Ссылки доступа

Путин назвал "национал-предателями" граждан, ориентирующихся на Запад


Президент России назвал ложью попытки стран Запада возложить вину за свои внутренние трудности на Москву

Президент России Владимир Путин назвал "национал-предателями" тех, кто ориентируется на западный образ жизни. По словам главы государства, ставку на таких граждан делает "Запад", пытаясь навредить стране. К людям, просто тратящим деньги за границей, у него вопросов нет.

Выступая на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов, Путин вновь раскритиковал западные страны, заявив, что те пытаются "отменить" Россию. Страну, по его словам, пытаются "отправить за Можай", "превратить в слабую, зависимую" и, "в лучшем для них варианте", расчленить.

В этом, заявляет он, западные страны будут делать ставку на "пятую колонну". "Я совсем не осуждаю тех, у кого вилла в Майами или на Французской Ривьере, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц или так называемых гендерных свобод. Но проблема абсолютно не в этом, а в том, что многие из таких людей, по своей сути, ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией", – цитирует его государственное агентство ТАСС.

По словам Путина, российский народ "всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей", а последних просто "выплюнет, как случайно залетевшую в рот мушку". По мнению президента, такое "естественное и необходимое самоочищение общества" укрепит страну.

За время президентства Владимира Путина в России был принят ряд репрессивных законов, ограничивающих гражданские права жителей России. Некоммерческие организации и СМИ, у которых могут быть найдены следы иностранного финансирования, признаются "иностранными агентами", за ряд нарушений законов об организации или участии в протестных акциях была введена уголовная ответственность.

При этом отношения Москвы со странами Запада испортились только после ввода российских войск в Грузию в 2008 году, а затем после аннексии Крыма и вторжения в Донбасс в 2014-м. В 2022-м, после начала полномасштабного вторжения на территорию Украины, Россия фактически оказалась в международной изоляции среди стран Запада.

После введения ими санкций российская экономика и рубль испытывают значительные проблемы. Уже к началу марта ВВП страны упал сильнее, чем во время кризиса 1998 года, посчитал банк JPMorgan Chase. На совещании в среду Путин заявил, что структурные изменения в экономике будут "непростыми" и "приведут ко временному росту инфляции и безработицы".

По его словам, власти в ближайшее время увеличат минимальный размер оплаты труда, величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников и все социальные выплаты. Он распорядился властям "не мешать" частному бизнесу и распорядился временно увеличить полномочия глав регионов в экономической политике.

XS
SM
MD
LG