Ссылки доступа

Пентагон: Россия, по-видимому, снабжает талибов оружием


Командующий американским контингентом в АФганистане генерал Джон Николсон (слева) и министр обороны США Джим Мэттис
Командующий американским контингентом в АФганистане генерал Джон Николсон (слева) и министр обороны США Джим Мэттис

Командующий американским контингентом в Афганистане косвенно подтвердил сообщения о том, что Россия незаконно снабжает талибов боевым оружием.

В понедельник во время пресс-конференции в Кабуле в ответ на вопрос о достоверности информации о поставках российского оружия талибам генерал Джон Николсон заявил: "Мы продолжаем получать сообщения о такой помощи". По словам анонимных источников газеты The Washington Post в Пентагоне, в последние полтора года Москва увеличила поставки талибам военного оборудования и оружия, включая тяжелые пулементы, под предлогом того, что это оружие будет использовано талибами против террористической группировки ИГ (запрещена в России). В действительности оно применяется талибами на юге страны в провинциях Гелманд и Кандагар, не являющихся зоной действий ИГ.

Министр обороны США Джим Мэттис, выступая на пресс-брифинге вместе с генералом Николсоном, подчеркнул, что "поставки любого оружия в Афганистан иностранным государством являются нарушением международых законов, если только это оружие не поступает правительству Афганистана".

Джим Мэттис совершил посетил Афганистан через два дня после атаки талибов на военную базу афганской армии в Мазари-Шарифе, в результате которой погибло более 140 афганских военнослужащих. Министр обороны США может запросить президента Трампа увеличить американский военный контингент в стране. Сейчас он насчитывает 8400 военнослужащих.

XS
SM
MD
LG