Ссылки доступа

США могут разместить контингент морской пехоты в Норвегии


Морская пехота США и Португалии проводит совместные учения
Морская пехота США и Португалии проводит совместные учения

Корпус морской пехоты США предлагает разместить в Норвегии своих военнослужащих на ротационной основе, сообщает газета The Marine Corps Times.

Письмо с соответствующим предложением было направлено правительству Норвегии. Сейчас оно рассматривается министерством обороны страны, заявил представитель посольства Норвегии в США. Командующий корпусом морской пехоты генерал Ниел Нельсон заявил о том, что присутствие американских военнослужащих в Норвегии расширит возможности НАТО "быстро концентрировать и задействовать силы в северной Европе".

Представители Пентагона отказались обсуждать подробности предложения, сделанного норвежской стороне, заявив о том, что об этом разговор пойдет в случае согласия Норвегии на прием американских военнослужащих на своей территории. Согласно неофициальным источникам, разговор идет о контингенте в 300 человек, который будет дислоцирован на базе в центре страны в полутора тысячах километров от границы с Россией. Разговор идет также о переброске в Норвегию военной техники. Предполагается, что состав американского контингента будет менятся каждые шесть месяцев. Решение, которое должно быть одобрено парламентом Норвегии, может быть принято до конца года.

Размещение американских морских пехотинцев в Норвегии рассматривается как возможность для улучшения взаимодействия между вооруженными силами США и их близкого союзника по НАТО.

В течение последнего года корпус морской пехоты США начал осуществление новой стратегии, в рамках которой подразделения быстрого реагирования американской морской пехоты будут дислоцироваться на военных кораблях союзников по НАТО, в том числе, Франции, Нидерландов, Испании. Эта инициатива - один из шагов, предпринятых США с тем, чтобы подтвердить свою приверженность союзническим обязательствам в свете российского вмешательства в дела Украины.

XS
SM
MD
LG