Ссылки доступа

Большинство американцев – за легализацию марихуаны


Впервые в истории большинство американцев поддерживают идею легализацию марихуаны. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса общественного мнения, проведенного институтом Гэллапа.

За легализацию марихуаны выступили 58 процентов опрошенных. В 1969, когда институт Гэллапа начал проводить исследования по этому вопросу, положительно к идее легализации марихуаны относились только 12 процентов американцев. К концу 70 годов за это выступали 28 процентов. Число сторонников легализации удерживалось приблизительно на том же уровне в 80 и 90 годы, но в начале этого века стало расти и, наконец, достигло рекордной отметки в этом году.
За легализацию марихуаны выступает подавляющее большинство опрошенных в возрасте до 29 лет – 67 процентов. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в США Владимир Дубинский.

Опрос показал также, что за легализацию выступает большинство сторонников Демократической партии и тех, кто считает себя независимыми избирателями, в то время как большинство сторонников Республиканской партии высказались против. Ныне марихуана полностью легализована в двух штатах – Колорадо и Вашингтоне.

В двадцати других, а также в федеральном округе Колумбия разрешена продажа марихуаны в медицинских целях по рецепту врача.
XS
SM
MD
LG