Ссылки доступа

США покидают военный транзитный центр в Кыргызстане


Соединенные Штата приступили к передислокации своего военного транзитного центра из Кыргызстана в Румынию. Об этом сообщило в пятницу министерство обороны США.

По заявлению Пентагона, передислокация из центра Манас в Кыргызстане, который используется для переброски грузов и военнослужащих в Афганистан, будет завершена к июлю 2014 года, когда истекает срок действия двустороннего соглашения между Вашингтоном и Бишкеком. Об этом передает корреспондент РС в Вашингтоне.

Как отмечается в заявлении, Соединенные Штаты ценят поддержку, которую Кыргызстан оказал американским и коалиционным силам в Афганистане, и с уважением относятся к его решению завершить действие соглашения.

Новый транзитный центр будет дислоцирован на военно-воздушной базе имени Михаила Когэлничану на румынском побережье Черного моря. По заключенному между Вашингтоном и Бухарестом в 2005 году соглашению, Соединенные Штаты используют эту и еще несколько баз на территории Румынии для складирования и переброски военного оборудования, а также учебной подготовки военнослужащих.
XS
SM
MD
LG