Ссылки доступа

День влюбленных по-армянски


Прыжок влюблённой пары через ритуальный костёр во время Терендеза. Усть-Каменогорск, 17 февраля 2013 года. Фото предоставлено городским Домом дружбы.
Прыжок влюблённой пары через ритуальный костёр во время Терендеза. Усть-Каменогорск, 17 февраля 2013 года. Фото предоставлено городским Домом дружбы.
В Усть-Каменогорске впервые отметили армянский народный праздник Терендез - День влюбленных. В Восточно-Казахстанской области проживает 750 армянских семей.

Гостья Терендеза и один из его организаторов, заместитель директора Дома дружбы Оксана Доценко говорит, что получила на этом празднике в минувшее воскресенье, 17 февраля, заряд позитива на всю новую неделю.

Традиционные армянские праздничные угощения. Усть-Каменогорск, 17 февраля 2013 года.
Традиционные армянские праздничные угощения. Усть-Каменогорск, 17 февраля 2013 года.
- С утра погода выдалась солнечной. На звук народной музыки и песен сразу потянулись гости. По тропинкам этнокультурной деревни тут же покатились смех, голоса. Я так люблю, когда у нас проходят такие мероприятия: праздничная палатка с угощеньем и древо желаний, на котором каждый мог привязать свою заветную записку с просьбой, шутки конферансье, веселые конкурсы, прыжки влюбленных парочек через ритуальный костер и, наконец, большой хоровод! Этот армянский праздник очень напомнил мне русскую Масленицу, хотя сами армяне придают ему смысл Дня влюбленных, - говорит Оксана Доценко.

Организаторами народных гуляний выступили этнокультурное объединение «Арарат» армянской диаспоры и областной Дом дружбы народов Казахстана.

ПЛАМЯ КОСТРА

Как рассказал Азаттыку председатель армянского этнокультурного объединения «Арарат» Дживан Манучарян, по официальным данным, в Восточно-Казахстанской области проживает 750 армянских семей.

- Наше этнокультурное объединение «Арарат» образовалось в 2000 году. С тех пор мы по традиции собираемся вместе встречать Новый год в кафе «Армения». Кроме того, каждый год встречаемся в Доме дружбы 24 апреля, чтобы почтить
Древо желаний, увешанное валентинками. Усть-Каменогорск, 17 февраля 2013 года.
Древо желаний, увешанное валентинками. Усть-Каменогорск, 17 февраля 2013 года.
память жертв геноцида армян. Теперь решили добавить в календарь один веселый праздник - День влюбленных - Терендез! - уточнил Дживан Манучарян.

Руководитель образовательных и досуговых секций объединения «Арарат» Карине Асатрян говорит, что самый захватывающий момент торжества - прыжки через костер молодых пар. При этом влюбленные крепко держат друг друга за руки.

- Как правило, на таких праздниках следом за молодыми через огонь прыгали и бездетные женщины: по преданию, пламя ритуального костра помогало им забеременеть. Но у нас, слава богу, таковых не нашлось: у всех есть дети, - говорит Карине Асатрян.

Старинный обряд, по словам собеседницы Азаттыка, завершился общим хороводом вокруг костра.

Карине Асатрян рассказала Азаттыку и историю праздника, который изначально был языческим и назывался Дерендез, что в переводе с армянского означает «сноп сена перед вашим домом» и символизирует пожелание хорошего урожая, но после того как Армения приняла христианство, изменилось название праздника и его суть. Главными участниками стали молодожены или те, кто только собирается связать свои судьбы узами брака.

КАМЕННЫЙ КРЕСТ

Председатель армянского этнокультурного объединения Дживан Манучарян рассказал Азаттыку, что с момента образования в 2000 году этого объединения в Доме дружбы сразу были организованы бесплатные курсы армянского языка.

- Иногда в классе по воскресеньям собирается до 20 человек. Для слушателей самых разных возрастов и даже национальностей ограничений нет. Лишь бы у человека было желание и интерес к языку, - говорит Дживан Манучарян.

Преподаватель курсов Карине Асатрян поясняет, что буквари и другие учебники были приобретены спонсорами.

- Сразу после языковых курсов я провожу занятия в нашей танцевальной группе, которая тоже называется «Арарат». На постоянной основе в ней занимаются восемь человек. На открытие объединения нам привезли из Армении национальные костюмы. Очень яркие: красные, желтые, зеленые - от них просто глаз не оторвать, - говорит Карине Асатрян.

Наша собеседница рассказала, как их танцевальную группу приглашают на разные общественные мероприятия:

- Мы очень радуемся, когда нас зовут. Ездим по школам, детским домам. Один раз даже в колонии строгого режима выступали.

Поздравление гостей праздника Терендез. Усть-Каменогорск, 17 февраля 2013 года.
Поздравление гостей праздника Терендез. Усть-Каменогорск, 17 февраля 2013 года.
Традиционная религия армян - христианство, существует самостоятельная Армянская Святая Апостольская Православная Церковь. В Усть-Каменогорске, в отличие от Алматы, своей церкви у армян нет. Но в 2008 году на территории Свято-Троицкого мужского монастыря в Усть-Каменогорске все же, по словам Карине Асатрян, появилась частичка родины ее предков: был установлен привезенный из Армении на частные пожертвования каменный крест Хачкар - культовый атрибут армяно-григорианской церкви.

Сразу после открытия креста Хачкар священник Тер Маркос, специально прибывший по этому случаю из Алматы, провел первый обряд венчания молодой супружеской пары.

Марина Левыкина, Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG