Ссылки доступа

СМИ: Соединенные Штаты намерены сохранить военный контингент в Сирии


Бойцы Демократических сил Сирии
Бойцы Демократических сил Сирии

США рассматривают вариант сохранения в Сирии небольшого контингента американских военнослужащих, находящегося сейчас на севере страны, на территории, контролируемой Демократическими силами Сирии, коалицией различных курдских и арабских групп. Об этом со ссылкой на источники в администрации президента, сообщает газета The Washington Post.

Цель американского контингента - помочь своим союзникам зачистить территорию от остатков террористической группировки «Исламское государство» и гарантировать стабильность ситуации в регионе, управляемом местными органами власти. Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил о том, что американские войска не покинут Сирию пока не будет достигнуто соглашение о политическом урегулировании конфликта между правительством Башара Асада и сирийской оппозицией. Газета цитирует экспертов, которые говорят, что США также ставят своей задачей противостояние растущему иранскому влиянию в Сирии.

Сейчас в Сирии официально находятся 503 американских военнослужащих, которые тренируют и оказывают поддержку подразделениям Демократических сил Сирии. Известно, что в стране действуют американские силы специального назначения, насчитывающие несколько сотен человек, артиллерийские расчеты и военные авиадиспетчеры.

XS
SM
MD
LG