Ссылки доступа

Сочи: обманутые трудовые мигранты


Приехавшие на строительство объектов к Олимпиаде рабочие из разных регионов России.
Приехавшие на строительство объектов к Олимпиаде рабочие из разных регионов России.

Без денег и в долгах, Евгений Подрезов приехал в Сочи два года назад из родного города Ростова, чтобы работать на строительстве олимпийских объектов.

РАБОТНИКИ ИЗЧЕЗНУВШИХ ФИРМ

Однако то, что казалось хорошей возможностью заработать, затянуло его в еще большие долги. 28-летний Евгений Подрезов не смог получить свою зарплату. И чем дольше он пытался разобраться в вопросах и получить свои деньги, тем больше он терялся в ответах.

Зарегистрированная, предположительно, в Томске частная строительная компания, на которую он работал, была загадочным образом ликвидирована. Человек, известный как ее генеральный директор, оказался просто посредником. Потом он исчез.
Евгений Подрезов, житель Ростова-на-Дону, приехавший ради заработков на строительство в Сочи.
Евгений Подрезов, житель Ростова-на-Дону, приехавший ради заработков на строительство в Сочи.

Вся строительная команда в составе 108 человек оказалась в безвыходной ситуации. По словам Евгения Подрезова, всем вместе им должны три с половиной миллиона рублей (106 тысяч долларов).

Другой рабочий, Роман Кузнецов из Оренбурга, в отчаянной попытке получить свою невыплаченную зарплату в знак протеста в октябре зашил себе рот.

ТЫСЯЧИ ЖЕРТВ

Пока оседает пыль беспорядочной подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, подобные рассказы можно услышать всё чаще. Огромные суммы, выделенные на строительство, наряду с жесткими сроками сдачи в эксплуатацию, стали золотой жилой для фирм-однодневок, которые не преминули воспользоваться беспорядком и заработать на своих рабочих.

Из десятков тысяч трудовых мигрантов, приехавших в Сочи со всех уголков России и соседних стран, чтобы заработать на строительстве олимпийских объектов, тысячи стали жертвами преступных схем и коррупции.

Некоторые, подобно Евгению Подрезову и Роману Кузнецову, русские, но многие, по словам наблюдателей, иностранные мигранты, которым зачастую после завершения работы не только не выдают зарплату, но и депортируют из страны.
Семен Симонов, директор сочинского подразделения неправительственной организации «Миграция и закон».
Семен Симонов, директор сочинского подразделения неправительственной организации «Миграция и закон».

Семен Симонов — директор сочинского подразделения неправительственной организации «Миграция и закон», поддерживающей мигрантов из Центральной Азии, — говорит, что это затронуло тысячи человек, приехавших на строительство в Сочи.

— Сейчас, когда всё построено, они начали от них избавляться. Для начала им не платят зарплату. Во-вторых, их депортируют или оказывают давление, чтобы они сами уехали, даже если их документы в порядке, — говорит Семен Симонов.

«МАТРЕШКИ В МАТРЕШКАХ»

По словам Семена Симонова, с тех пор как его организация начала работу в июле, она получила тысячи обращений за юридической поддержкой, большинство — от иностранных мигрантов.

Юрист Александр Попков, представляющий интересы рабочих в Сочи, говорит, что сложно завести дело и доказать нарушения, когда компании используют посредников «как матрешек в матрешках».

48-летний Бахшыло Бозоров из Узбекистана несколько лет работал в России и приехал в Сочи весной. Проработав два месяца в гостинице в Олимпийской деревне, он уволился после того, как его работодатель — частная московская компания — заплатил ему только половину его зарплаты.

Он обратился за помощью к Семену Симонову в надежде взыскать долг в судебном порядке. Однако он уехал из Сочи на время Олимпиады. Несмотря на действующее разрешение на работу, он говорит, что опасается преследования и даже депортации, что повлекло бы пятилетний запрет на въезд в Россию. Он просто говорит: «Мигранты сейчас не могут здесь находиться».
Рабочие во время перекура на одном из объектов олимпийской стройки. Сочи, 26 января 2014 года.
Рабочие во время перекура на одном из объектов олимпийской стройки. Сочи, 26 января 2014 года.

В сентябре местные власти в Краснодаре начали кампанию против «нелегальных мигрантов», совпавшую с популистской кампанией, охватившей всю страну. Местные жители рассказывают, что миграционная полиция ходила по домам в сопровождении казаков, проверяя документы.

В конце 2013 года тысячи мигрантов были задержаны и многие депортированы, некоторые без получения заработной платы. Остальные ушли в подполье, и многие решили уехать самостоятельно.

Бахшыло Бозоров говорит, что он и его земляки не хотят рисковать и собираются уехать.

В подготовке материала участвовали Том Балмфорт и Анна Клевцова.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG