Ссылки доступа

Россияне боятся возвращения репрессий


Мужчина держит фотографию репрессированного при Сталине человека на акции памяти у Соловецкого камня. Москва, 29 октября 2014 года.
Мужчина держит фотографию репрессированного при Сталине человека на акции памяти у Соловецкого камня. Москва, 29 октября 2014 года.

Сотни россиян собрались 29 октября возле Соловецкого камня перед бывшим главным штабом КГБ в Москве на ежегодную акцию, чтобы почтить память тысяч человек, расстрелянных во время Большого террора Иосифа Сталина. Каждой жертве посвящено было всего несколько слов: имя, возраст, профессия и дата казни — обычно выстрелом в сердце.

Некоторые выступающие не имеют никакой связи с жертвами, имена которых зачитывают. Но иногда эта связь может быть очень близкой.

— Аврамов Роман Петрович. 56 лет. Мой отец. Управляющий Всесоюзным трестом «Хлебострой». Расстрелян 8 января 1938 года. Несколько месяцев спустя арестовали мою мать — Аврамову Фаину Аврамовну. Она провела восемь лет в карагандинских трудовых лагерях. Мне в то время было пять лет, — говорит престарелая женщина дрожащим голосом.

Этот чрезвычайно простой ритуал поражает тем, как выражает масштабы сталинских чисток, при которых людей любой национальности, профессии и политических взглядов произвольно арестовывали, выносили приговор и казнили, часто по чисто политическим мотивам.

МЕССИДЖ ОБЩЕСТВУ И ПРАВДОИСКАТЕЛЯМ

В то время как проходила эта акция, длящаяся целый день и организованная правозащитной организацией «Мемориал», стали известны результаты нового опроса общественного мнения, показывающие, что многие россияне не исключают, что могут увидеть новую волну похожих репрессий.

Результаты опроса, проведенного прокремлевским Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), показывают, что 48 процентов опрошенных россиян полагают — с разной долей вероятности, — что политические репрессии в советском стиле могут повториться при их жизни.

В обществе есть опасения авторитарного правления президента Владимира Путина. Однако, по мнению социолога Леонтия Бызова, которое приводится в газете «Коммерсант», многие россияне считают, что репрессии «не только возможны, но и нужны».

Женщина возлагает цветы и свечу на акции памяти у Соловецкого камня. Москва, 29 октября 2014 года.
Женщина возлагает цветы и свечу на акции памяти у Соловецкого камня. Москва, 29 октября 2014 года.

«Они готовы применить жесткие меры против коррупционеров или нарушителей общественного порядка. Люди настроены на жесткое подавление «врагов», — говорит Леонтий Бызов.

Опрос ФОМ показывает, что две трети россиян уверены, что в 1930-х годах в СССР проводились «массовые политические репрессии» и в основном винят в этом Иосифа Сталина, его окружение, секретную службу НКВД или в различной степени их всех.

Еще 15 процентов говорит, что в конечном счете винить в чистках некого, потому что «такое было время».

В публикации, как будто бы адресованной прессе и критикам властей, отмечают растущее недовольство россиян тем, что они называют слишком большим количеством разговоров о репрессиях.

В ФОМ отмечают, что 33 процента россиян убеждены, что в СМИ «слишком много говорят о репрессиях». Эта цифра, как сообщается, увеличилась вдвое с 2012 года. В Фонде также отмечают растущее недовольство «либералами», которые продолжают размышлять о репрессиях сталинских времен.

НЕ ЗАБЫВАТЬ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА

Результаты опроса были опубликованы в то время, как старейшей в России правозащитной группе «Мемориал», основному организатору акции памяти жертв политических репрессий, грозит ликвидация в связи с предполагаемыми процессуальными нарушениями. Александр Черкасов — руководитель правозащитного центра «Мемориал», в котором наряду с жертвами сталинских времен также ведется список политических заключенных настоящего времени, — говорит РСЕ/РС, что интерес общества к правам человека слабеет в то время, когда он больше всего нужен стране.

— В свое время именно солидарность с политзаключенными была основой, стержнем диссидентского движения, морального противостояния власти в Советского Союзе. В конце концов, если цель властей — атомизировать общество, ликвидировать независимую активность, независимые общественные организации, здесь важнее всего солидарность с теми, кто находится под прессом власти, — говорит Александр Черкасов.

Кристина Горелик, Дейзи Синделар, Анна Клевцова

XS
SM
MD
LG