Ссылки доступа

Путин и Макрон вновь обсудили ситуацию вокруг Украины


Эммануэль Макрон и Владимир Путин на встрече в Москве, 7 февраля 2022 года
Эммануэль Макрон и Владимир Путин на встрече в Москве, 7 февраля 2022 года

После звонка президент Франции переговорил с президентом Украины.

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры и обсудили ситуацию вокруг Украины. Звонок длился один час 45 минут. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на сообщение Елисейского дворца.

Париж заявил, что переговоры Путина и Макрона рассматриваются как часть финальных и необходимых усилий для избежания крупного конфликта в Украине.

Лидеры двух стран договорились содействовать прекращению огня на востоке Украины, отметив приоритет и необходимость дипломатических усилий по разрешению кризиса. В Елисейском дворце добавили, что министр иностранных дел Франции Жан-Ив Лё Дриан встретится в предстоящие дни с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Также в Париже сообщили, что Макрон и Путин договорились "интенсивно" работать над тем, чтобы позволить Трёхсторонней контактной группе, включающей Украину, Россию и ОБСЕ, провести консультации "в следующие несколько часов с целью получения от всех сторон обязательств по прекращению огня на линии соприкосновения в Донбассе".

Отдельным пунктом по поводу дипломатических усилий упоминается возможность проведения в будущем встречи на высшем уровне, посвящённой "определению новой структуры мира и безопасности в Европе". Среди заинтересованных сторон в этом контексте упоминаются "европейцы, союзники, россияне и украинцы".

В ближайшие дни предстоит интенсивная дипломатическая работа, подчёркивает пресс-служба Макрона. Отмечается, что ряд консультаций пройдут во французской столице.

В сообщении Кремля о телефонном разговоре говорится, что была выражена серьёзная озабоченность резким ухудшением обстановки на линии соприкосновения в Донбассе. При этом причиной эскалации Путин назвал провокации украинских силовиков. Российский президент также упомянул "накачку" странами НАТО Украины современными вооружениями и боеприпасами. "С учетом остроты сложившегося положения президенты признали целесообразным активизировать поиск решений дипломатическими средствами по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников лидеров стран-участниц "нормандского" формата", - говорится в сообщении Кремля. В Москве вновь обвинили Киев в отказе от реализации Минских соглашений.

Последние недели президенты Франции и России несколько раз беседовали по телефону, а 7 февраля встречались лично в Москве. После переговоров Макрон сообщил, что ему удалось предотвратить эскалацию российско-украинского конфликта. После этого французский лидер посетил Киев и Берлин.

После беседы с Путиным Макрон переговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По итогам разговора Зеленский написал в твиттере, что Киев и Париж выступают за безотлагательный созыв заседания Трёхсторонней контактной группы и введение режима тишины в Донбассе.

Макрон и Зеленский также говорили по телефону днём ранее. Тогда президент Украины сообщил французскому коллеге, что не намерен отвечать на провокации в зоне конфликта в Донбассе. Последние дни там резко обострилась обстановка. Наблюдатели ОБСЕ сообщают о резко увеличившемся количестве обстрелов.

  • США и ещё ряд стран считают, что Кремль планирует нападение на Украину. Западная разведка и другие источники уже несколько месяцев предупреждают о наращивании российской военной группировки вблизи границ соседней страны.
  • Москва заявляет о проведении военных учений на своей территории и любые обвинения в агрессии в отношении Украины отвергает. Российский МИД называет обвинения истерией.
  • Последние дни сепаратисты в Донбассе утверждают, что украинские войска готовятся к наступлению на их позиции. Киев это категорически отрицает. Евросоюз заявил, что считает безосновательными заявления "ДНР" и "ЛНР" о планах Украины по нападению.
  • Американский президент Джо Байден, выступая на днях в Белом доме, обратился к российскому народу, сказав, что США не угрожают ему, и что Соединённые Штаты не являются его врагом. По словам Байдена, Вашингтон не стремится дестабилизировать Россию.
  • Радио Свобода

XS
SM
MD
LG