Ссылки доступа

Песков: Путин готов направить в Минск делегацию для переговоров с Украиной


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Россия готова отправить в Минск делегацию для переговоров с Украиной. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Александр Лукашенко в телефонном разговоре с Путиным заверил, что готов создать для переговоров все условия.

"Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент России Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса", – рассказал Песков.

По словам пресс-секретаря, в таком случае Путин готов в ответ на предложение Зеленского о переговорах направить в Минск делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента.

Между тем, министр иностранных дел Сергей Лавров 25 февраля заявлял, что Москва готова вести переговоры с Украиной в том случае, если ее военнослужащие сложат оружие.

В своем новом обращении президент Украины Владимир Зеленский предложил Путину сесть за стол переговоров, "чтобы остановить гибель людей".

Позже стало известно, что Путин в телефонном разговоре председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что "Россия готова вести переговоры с Украиной на высоком уровне". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД КНР.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале"специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины. Сразу после стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске. Российские войска перешли границу в пяти областях Украины.

В Чернигове, Харьковской и Киевской областях, в Киеве, Днепре, Николаеве и Черкасской области объявлен комендантский час.

За первый день боев погибли 137 украинских военнослужащих, сообщил президент Украины.

XS
SM
MD
LG