Ссылки доступа

ООН: почти треть населения мира сталкивается с нехваткой еды


На переднем плане – могилы сестёр-близнецов, умерших от голода. Сомали, май 2022 года.
На переднем плане – могилы сестёр-близнецов, умерших от голода. Сомали, май 2022 года.

Около 2,3 миллиарда людей на планете столкнулись с нехваткой продовольствия в 2021 году, из них как минимум 702 миллиона голодают, то есть испытывают недостаток пищи на постоянной основе. Об этом говорится в отчёте ООН о продовольственной безопасности и питании.

Согласно отчёту, еды в мире периодически не хватает 31,9% женщин и 27,6% мужчин, при этом с начала пандемии COVID-19 разрыв между ними увеличился на один процентный пункт. Около 45 миллионов детей до пяти лет страдают от истощения – смертельной формы недоедания, это 6,7% всех детей на планете. При этом у 39 миллионов детей того же возраста, или 5,7%, зафиксировано ожирение.

Более половины всех страдающих от голода живут в странах Азии, ещё около трети – в Африке, остальная часть приходится на страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

С начала пандемии COVID-19 ситуация ухудшилась и продолжает ухудшаться из-за войны в Украине и изменения климата – делает вывод ООН. Россия и Украина – два крупнейших мировых производителя зерновых, масличных культур и удобрений. Война нарушила международные цепочки поставок, привела к росту цен на зерно, удобрения и энергоносители, в результате чего выросли цены и на лечебное питание для детей с истощением.

Кроме того, особенно в странах с низким уровнем дохода, на цепочки поставок влияют экстремальные природные явления, вызванные изменением климата.

Все эти факторы угрожают продовольственной безопасности на Земле. Авторы доклада прогнозируют, что к 2030 году, даже с учётом восстановления мировой экономики, в мире по-прежнему будет голодать 8% людей. Эта цифра сопоставима с данными за 2015 год, когда и принималась программа ООН по борьбе с голодом.

XS
SM
MD
LG