Ссылки доступа

Лукашенко: Беларусь никогда не будет частью России


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что его страна никогда не будет частью России.

В интервью Bloomberg, которое цитирует государственная новостное агентство «Белта», Лукашенко подчеркнул, что Беларусь будет бороться против захватчика «до последнего человека».

По словам Лукашенко, в России есть много политиков, которые «мыслят имперски и видят Беларусь не иначе как неким северо-западным краем». «На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией!», – сказал белорусский лидер.

В то же время, по его словам, руководство России «никогда не ставило непосредственно вопрос о том, что Беларусь должна быть в составе России».

«Были какие-то, знаете, намеки в прошлом, на что была очень жесткая реакция с моей стороны. Мы были и являемся суверенным, независимым государством. Им и останемся», – сказал Лукашенко.

Аннексия Москвой украинского Крыма в марте 2014 года и российская поддержка боевиков на востоке Украины вызвали обеспокоенность по поводу намерений президента России Владимира Путина в регионе.

XS
SM
MD
LG