Ссылки доступа

Послание армянам Карабаха: «Мы можем жить вместе»


Азербайджан - Протестующие собрались перед домом писателя Акрама Айлисли в Баку, 31 января 2013 года.
Азербайджан - Протестующие собрались перед домом писателя Акрама Айлисли в Баку, 31 января 2013 года.
Популярный азербайджанский писатель Акрам Айлисли подвергся у себя в стране шквалу критики и негодования после публикации его нового романа. Написанные им «Каменные сны» растревожили незажившую рану Азербайджана - конфликт в Нагорном Карабахе - и показали армян с положительной стороны.

Во время учений в одной из воинских частей в Нагорном Карабахе , 28 октября 2012 г.
Во время учений в одной из воинских частей в Нагорном Карабахе , 28 октября 2012 г.
Написанный в 2006 году, роман еще не публиковался на азербайджанском языке и только недавно вышел на русском языке в журнале «Дружба народов».

В романе описывается конфликт в Нагорном Карабахе в 1980-1990-х годах. В то же время, в отличие от общепринятого восприятия событий в Азербайджане, Акрам Айлисли показывает с положительной стороны «злейшего врага» - армян.

Описываются, в частности, жестокие действия со стороны азербайджанцев, включая погромы в Сумгаите в 1988 году и в Баку в 1990 году - в Баку, когда множество армян было убито, избито или выселено.

Писатель избегает изображения армян как агрессоров и не упоминает гибель мирных жителей в феврале 1992 года, когда армянские войска взяли штурмом азербайджанский город Ходжалы.

«ОППОЗИЦИОНЕР ОН. А ИМЯ ЗАБЫЛ»

На прошлой неделе перед домом Акрама Айлисли и возле памятника Ходжалы прошли акции протеста, на которых разъяренные участники скандировали: «Позор!», «Акрам, убирайся из страны!», а также сожгли фотографии писателя. Прибывшая на место события полиция не вмешалась в акцию.

По мнению участников акции, в романе писатель высказывает мнения, унижающие азербайджанский народ.

Как сообщала местная пресса, акцию провели активисты молодежной организации партии «Ени Азербайджан» и группа студентов.

В то же время, как выяснили корреспонденты азербайджанской службы Радио Свобода, не все участники читали роман.

Один из участников акции на вопрос корреспондента, против кого тот протестует, ответил следующим образом: «Оппозиционер он. А имя забыл».

«ПОСЛАНИЕ АРМЯНАМ»

В интервью азербайджанской службе Радио Свобода Акрам Айлисли выступил с защитой романа «Каменные сны», сказав, что как азербайджанец он чувствовал свою ответственность признать роль своей страны в конфликте.

«Этот роман - своего рода послание армянам, живущим в Карабахе, другими словами - армянским гражданам Азербайджана. Послание таково: не думайте, что мы забыли всё то плохое, что вам сделали. Мы принимаем это. Вы тоже
Писатель Акрам Айлисли в азербайджанской редакции Радио Свобода. Баку, 31 января 2013 года.
Писатель Акрам Айлисли в азербайджанской редакции Радио Свобода. Баку, 31 января 2013 года.
сделали нам много плохого. Это работа армянских писателей - описывать это плохое, описывать резню в Ходжалы. Может, они уже об этом писали, может, они напишут об этом в будущем. Я не знаю. Потому что невозможно, чтобы люди совершали такие зверства и не писали о них. Не политизируйте эти вещи. Если армяне продолжают жить в Карабахском регионе Азербайджана, нам нужно жить дружно. Этот роман - послание им. Не бойтесь. Это не конец. Мы можем жить вместе», - говорит Акрам Айлисли.

Ранее писатель уже выражал подобные чувства. Роман «Каменные сны» стал первым произведением, в котором Акрам Айлисли высказал свою политическую позицию в прозе.

Бывший депутат Акрам Айлисли - постоянный критик правящего режима. В «Каменных снах» есть несколько слегка замаскированных и чрезвычайно негативных упоминаний о Гейдаре Алиеве - бывшем президенте и отце действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева. Потому не удивительно, что роман также не избежал внимания властей.

«ЛИШИТЬ ЗВАНИЯ И ГРАЖДАНСТВА»

1 февраля весенняя сессия азербайджанского парламента началась с обсуждения «Каменных снов».

Обсуждение стало довольно бурным и длилось целых 50 минут, сообщает азербайджанская служба Радио Свобода. Высказывались различные предложения, в том числе о том, чтобы писатель прошел генетический тест на выяснение его истинной национальности и лишить его звания народного писателя и азербайджанского гражданства.

По мнению депутата Мусы Гулиева, «Каменные сны» не только оправдывают армянский сепаратизм и оккупацию, но и представляют азербайджанский народ всему миру как жестокий и дикий.

«Этот человек не заслуживает звания народного писателя Азербайджана за унижение и оскорбление азербайджанского народа, его веры и обычаев», - говорит Муса Гулиев.

Это мнение поддержал исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов, который дополнительно предложил лишить Акрама Айлисли ордена «Шохрат».

Турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук.
Турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук.
Некоторые сравнили Акрама Айлисли с турецким писателем Орханом Памуком, который завоевал большую международную популярность и в то же время вызвал жесткую критику в Турции за комментарии по поводу резни этнических армян во времена Османской империи.

«Возможно, он хочет выиграть Нобелевскую премию, как Орхан Памук? Он хочет кому-то угодить, извращая историю своего народа?» - вопрошает депутат от правящей партии «Ени Азербайджан» Мубараз Гурбанли.

В интервью азербайджанской службе Радио Свобода Акрам Айлисли отверг эту критику и обвинил власти Азербайджана в использовании темы армяно-азербайджанского конфликта в собственных политических интересах.

«Есть люди, которые заработали состояние на страданиях двух народов - азербайджанцев и армян. <…> Я знал, что эти люди воспримут мой роман с гневом. Потому что они видят этот роман как выступающий против них. Они бы никогда не признали, что были неправы, разжигая эту войну и причиняя страдания этим народам. Они не хотят, чтобы этот конфликт разрешился. Они хотят продолжать жить своей роскошной жизнью, жить у себя на виллах и позволять, чтобы обычные люди страдали и дальше», - говорит Акрам Айлисли.

75-летний Акрам Айлисли окончил Литературный институт имени Горького в Москве и получил признание за описание жизни в селе и провинциях. Он является обладателем многих престижных наград, в том числе Ленинской премии комсомола в 1968 году и премии Независимости в Азербайджане в 2002 году. Его литературный псевдоним Айлисли является названием его родной деревни в Ордубадском районе Азербайджана.

Анна КЛЕВЦОВА, Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG