Ссылки доступа

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился за помощью к папе римскому


Николас Мадуро обратился за помощью к папе римскому
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, которого парламент страны и лидеры части стран мира не считают легитимным главой государства, обратился за помощью к папе римскому Франциску.

"Я направил письмо папе Франциску, надеюсь, что оно в пути или уже прибыло в Рим, в Ватикан. Я прошу у него помочь нам встать на путь диалога", – ​цитирует Мадуро итальянский телеканал Sky TG24.

Об обращении Мадуро к понтифику стало известно после того, как несколько стран Евросоюза объявили, что признают лидера оппозиции, главу Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы. В поддержку Гуайдо, в частности, выступили глава МИД Швеции, президент Франции, премьер-министр Испании, канцлер Австрии, официальный представитель правительства Германии.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что Лондон признает Гуайдо временным президентом "до тех пор, пока нельзя будет провести заслуживающие доверия выборы".

К признавшим лидера оппозиции Венесуэлы в качестве законного временного главы государства странам присоединились Дания, Нидерланды, Португалия, Литва, Латвия, Финляндия.

Мадуро в ответ на эти заявления сказал в эфире национального телевидения, что "отвергает ультиматумы" любой страны.

XS
SM
MD
LG