28 августа 1963 года величайший борец за гражданские права, Национальный герой США Мартин Лютер Кинг произнес свою самую известную речь "I have a dream" - "У меня есть мечта", которая стала символом свободолюбия, демократии и равенства. Воззвание правозащитника слушали 300 тысяч американцев, собравшихся в Вашингтоне у мемориала Авраама Линкольна. В этом году исполняется 50 лет ораторскому выступлению легендарного общественного лидера, который своим героизмом и самопожертвованием смог не только изменить сознание сотен миллионов людей, но и повернуть ход истории планеты, в которой больше не должно остаться места социальной несправедливости, экономической и расовой дискриминации, религиозной нетерпимости и человеческой жестокости. Фоторепортаж Азамата Тынаева, Кыргызская служба РСЕ/РС.
Он подарил людям мечту!
9
В этом уголке музейной экспозиции представлена в миниатюре копия монумента "Камень надежды" в честь Мартина Лютера Кинга в Вашингтоне. Оригинал памятника установлен в комплексе Национальная Аллея, между мемориалами Авраама Линкольна и Томаса Джефферсона.
10
Исторические фотодокументы призваны напомнить, против чего и в каких условиях боролся великий правозащитник.
11
По стенам музея развешаны таблички с известными цитатами из речей, статей и книг Мартина Лютера Кинга, и одна из них гласит: "Это может закончиться тем, что меня могут распять. Это может закончиться даже моей смертью. Но если я даже умру в борьбе, я хочу, чтобы про меня сказали: "Он погиб, чтобы сделать людей свободными".
12
Образцы плакатов, с которыми в 50-е и 60-е годы 20 века сторонники отмены законов о расовой сегрегации в США выходили на свои демонстрации и марши протеста.