Ссылки доступа

Военные ресурсы США в возможных операциях против Сирии


Истребитель запускается с военного корабля во время учений США в Персидском заливе. 23 ноября 2011 года.
Истребитель запускается с военного корабля во время учений США в Персидском заливе. 23 ноября 2011 года.
Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что президент США Барак Обама верит, что должна наступить ответственность за предполагаемое использование химического оружия 21 августа в некоторых районах Дамаска. Правительство Сирии отвергает свою причастность к атаке и в гибели сотен мирных жителей винит повстанцев.

Американский аналитик по вопросам безопасности Джон Пайк говорит, что у военных США есть четыре миноносца типа «Арли Бёрк», расположенных в Средиземном море, зоне действия Шестой флотилии. Два из них — в восточной части моря, ближе к сирийскому побережью. По его словам, каждый миноносец способен нести почти 100 ракет и десятки единиц тяжелого оружия.

Представитель американского производителя «Рэйтон» заявил, что ракета может «кружить часами, менять курс сразу же по приказу и может передавать картину своего объекта на полпути по всему миру».

Другие военно-морские ресурсы США на Ближнем Востоке включают два авианосца: корабль «Гарри Трумэн» в Красном море и корабль типа «Нимиц» в Аравийском море. США могут направить дополнительные военные самолеты в Сирию с авиабаз, которые совместно с союзниками используются в Европе и Персидском заливе.

В Турции находятся две самые ближайшие к Сирии авиабазы — в Инджирлике и Измире. ВВС США в Восточной Европе также могут быть расположены близко в регионе, переместившись к Италии и Болгарии.

Карта военных ресурсов США, которые могут быть использованы в операциях против Сирии.
Карта военных ресурсов США, которые могут быть использованы в операциях против Сирии.


Развернуть американские истребители из Персидского залива на авиабазах в Кувейте, Катаре, Арабских Эмиратах и Омане будет непросто. Страны Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия, не являются сторонниками Башара Асада, но любому военному самолету, взлетающему с их территории в направлении Сирии, придется получать разрешение на полеты через другие три арабские страны.

В интервью французскому новостному агентству пресс-секретарь премьер-министра Ирака Нури аль-Малики сказал, что Ирак не согласится на использование его воздушного пространства для атаки любой соседней страны. Другие страны — Египет и Иордания — ничего пока не высказали по поводу перелетов через их территории как части военных действий против правительства Сирии. Посольства США в двух этих странах не ответили на запрос радиостанции «Голос Америки» прокомментировать ситуацию, но их правительства ставят себя в один ряд с оппонентами Башара Асада.

Американский аналитик по вопросам безопасности Джон Пайк говорит, что долгий перелет из Персидского залива к Сирии также потребует дозаправки для военных самолетов США. По его словам, самым прямым способом будет использование самолетов в Турции или перемещение двух авианосцев из ближайших вод в Средиземноморье.

США также располагают сотнями сотрудников персонала в Иордании, расположенного в специальном королевском учебном центре имени Абдаллы II на северо-востоке столицы Аммана. Сюда входят штаб войск США и военные Первой бронетанковой дивизии, которые были отправлены в Иорданию ранее в этом году, чтобы помочь военным королевства реагировать на любые вызовы со стороны Сирии. В Иордании до сих пор находятся противовоздушная система «Патриот» и истребители F16, которые были направлены США для военных учений в июне.

Авианосец США пересекает Суэцкий канал, возвращаясь из Персидского залива. 13 июня 2013 года
Авианосец США пересекает Суэцкий канал, возвращаясь из Персидского залива. 13 июня 2013 года
По словам Джона Пайка, любая военная операция США с использованием этих сил, вероятно, будет нацелена против использования химического оружия в Сирии или на то, чтобы отобрать его у сирийских бойцов. Аналитик говорит, что, похоже, администрация Обамы выступает больше за нанесение мелких ударов с помощью миноносцев по правительственным зданиям или объектам ВВС Сирии, чем за использование военных самолетов. Но он считает, что США нелегко будет оправдать эти атаки. «Неизбежны такие вопросы, как: почему вы их взорвали? Вы можете взорвать дворец Асада, но люди будут говорить, что это убийство», — говорит Джон Пайк.

В качестве альтернативы США могут попытаться уничтожить или, наоборот, охранять запасы предполагаемого химического оружия в Сирии, чтобы никто не мог их использовать в конфликте. Но и эти варианты называют рискованными. По мнению Пайка, уничтожение запасов с неба чревато рассеиванием ядовитых газов, которые могут навредить людям. «Не думаю, что у администрации Обамы такие «аппетиты». Но организация охраны складов, возможно, потребует тысячи военных и приведет к потере живой силы среди американцев», — говорит аналитик по вопросам безопасности Джон Пайк.

В подготовке материала участвовал Майкл Липин.
XS
SM
MD
LG