Ссылки доступа

В Иране запустили свой YouTube


Скриншот главной страницы иранского сайта Mehr.
Скриншот главной страницы иранского сайта Mehr.

На домашней странице нового сайта Mehr, что в переводе означает «привязанность», говорится, что его целью является собрать вместе пользователей Интернета, говорящих на персидском языке, и поддержать иранскую культуру.

КОНКУРЕНТ YOUTUBE?

Некоторые официальные лица выражали надежду, что сайт станет соперником популярного YouTube, принадлежащего Google. Однако спустя всего несколько дней после запуска репутация сайта было подпорчена слабыми скоростями загрузки и техническими сбоями.

В Иране уже действует популярный сайт по обмену видео – Aparat, который управляется той же компанией, что и иранская социальная сеть Cloob.

Mehr, за которым стоит государственная телерадиовещательная компания «Телерадиовещание Исламской республики Иран», стал первым получившим официальное одобрение конкурентом YouTube в стране.

На сайт уже загрузили сотни видео, в основном – это клипы с иранского государственного телевидения, музыкальные ролики, получившие одобрение властей, и религиозные проповеди.

Однако пользователи, пробующие новый сайт, сталкиваются с постоянным сообщением «страница загружается».

ИЗОЛЯЦИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

В Исламской республике Иран сайт YouTube заблокирован с 2009 года после массовых протестов и репрессивных мер, принятых полицией, последовавших за спорным переизбранием президента Махмуда Ахмадинежада на должность президента.

Тегеран также заблокировал доступ к популярным западным социальным сетям, таким как Facebook и Twitter, а также к западным средствам массовой информации и порнографическим сайтам. Это обосновывается тем, что они являются оскорбительными и несут угрозу национальной безопасности страны.

Все это привело к тому, что иранские власти внедрили один из самых мощных фильтров Интернета в мире. Тем не менее, жители страны продолжают выходить на западные сайты при помощи Virtual Private Network – «Виртуальной частной сети». Эта программа делает так, что компьютер кажется расположенным в другой стране, ее продажа является незаконной в Иране.

Официальные лица в Иране утверждали, что западные правительства используют популярные сайты для того, чтобы начать «мягкую войну» против исламской республики. В ответ в США заявили, что Тегеран хочет создать «электронный занавес», чтобы отрезать население страны от остального мира. В Вашингтоне неоднократно налагали финансовые санкции на некоторых иранских служащих, которые принимали в этом участие.

Некоторые иранские официальные лица сказали, что планируют создать национальный Интранет, который в большой степени будет изолирован от всемирной сети.

«ЗАЩИТИТЬ ИРАНЦЕВ»

Как говорят в Тегеране, такая внутренняя система нужна для защиты общественности от «не-исламского» контекста, и сайт Mehr является одним шагом на пути к достижению этой цели.

Иранские власти опровергли сомнения некоторых западных экспертов в том, что страна сможет полностью изолировать себя от мировой сети Интернет.

В марте Верховный лидер мусульман Ирана аятолла Али Хаменеи поручил официальным лицам создать агентство по надзору за Интернетом. В орган, получивший название Верховный совет виртуального пространства, входят президент, министры информации и культуры, а также начальник полиции и Корпуса исламских революционных охранников (КИРО).

В своем указе Али Хаменеи объявил, что этот орган защитит иранцев от «вреда» наносимого «увеличивающимся распространением информационных и коммуникационных технологий, в частности, в глобальной сети Интернет, и его важной роли в личной и общественной жизни».

Имеются также сообщения, что в 2010 году КИРО создал «информационную армию» для борьбы с так называемыми «деструктивными» сетями. Сообщалось, что сотни пользователей Интернета были арестованы за нарушения, связанные с Интернетом в Иране.

По информации Международного телекоммуникационного союза ООН, использование Интернета в Иране, где приблизительная численность населения составляет 75 миллионов человек, очень быстро выросло за последнее десятилетие – от 1 до приблизительно 13 процентов.

До сих пор не имеется информации об использовании сайта Mehr в Иране. В то же время по сообщению информационной статистической компании Alexa сайт Aparat, существующий уже несколько лет, является одним из самых часто посещаемых сайтов в стране.

Aparat расположен в Иране и соблюдает законодательство страны по вопросу содержания публикаций в Интернете. У него имеются и международные покровители, в том числе южно-корейская компания LG.

Статья написана на основе материала, который подготовил журналист Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Фруд Бежан.
XS
SM
MD
LG