Ссылки доступа

Власти Ирана напуганы ростом «белых браков»


Мужчина и женщина у стен мавзолея Имамзаде Исмаила в городе Казвин в Иране.
Мужчина и женщина у стен мавзолея Имамзаде Исмаила в городе Казвин в Иране.

Раана и Хамед живут вместе уже четыре года. Они вместе едят, оба делают домашние дела и имеют совместный сберегательный счет. Они ругаются, «как муж и жена в зарегистрированном браке», и даже носят обручальные кольца и представляются мужем и женой.

Но они — не женаты. Причина, как они сказали в мае иранской ежедневной газете Ebtekar, в том, что они не верят в брак.

«БЕЛЫЕ БРАКИ»

Это относительно новое для страны явление в Иране называют «белыми браками». Власти Ирана считают такие пары, как Раана и Хамед, оскорблением исламских ценностей, пропагандируемых и внедряемых государством посредством давления и принуждения.

30 ноября руководитель администрации верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, Мохаммад Мохаммад Гольпаегани, назвал сожительствующие пары «позорными» и предупредил, что целое поколение будет обречено и «станет незаконнорожденным».

— Исламское руководство будет жестко противостоять такому образу жизни, — сказал Мохаммад Мохаммад Гольпаегани.

Прохожие рядом с книжным магазином в Тегеране. Ноябрь 2014 года. Иллюстративное фото.
Прохожие рядом с книжным магазином в Тегеране. Ноябрь 2014 года. Иллюстративное фото.

День спустя заместитель иранского министра по делам молодежи и спорта Махмуд Гользар обвинил прессу в раздувании интереса к так называемым белым бракам. В интервью полуофициальному новостному агентству Fars он признал, что некоторые молодые иранцы, возможно, сожительствуют, однако добавил, что эти сообщения являются неподтвержденными. В случае если они подтвердятся, Исламская республика будет противостоять этим «зловещим бракам», оказывающим «очень негативный эффект» в западных странах, в том числе в США, сказал он.

ЖИТЬ КАК ХОТЯТ

Достоверных данных о количестве сожительствующих пар в Иране, где сексуальные отношения вне брака караются законом, нет. Однако публичное признание и предупреждения официальных лиц, а также сообщения в прессе и некоторые случайные факты говорят о том, что значительное число иранцев в крупных городах выбрали совместное проживание вместо брака.

33-летний инженер Али, попросивший Азаттык не называть его настоящее имя, жил со своей бывшей девушкой несколько месяцев, после чего в прошлом году они расстались.

Он говорит, что они не хотели официально расписываться, но желали быть вместе, поэтому она переехала к нему, несмотря на несогласие их родителей.

Али сказал Азаттыку, что некоторые из его друзей и знакомых также выбрали совместное проживание вместо вступления в брак.

— Мы просто хотим жить так, как нам захочется. Вы можете сейчас называть это «белыми браками» или как хотите, — говорит Али, отмечая, что знает о возможных рисках и что в Иране «всё рискованно и незаконно, даже вечеринки».

ПРОТИВ ТРАДИЦИЙ

По мнению наблюдателя из Тегерана, возможный рост незарегистрированных пар нужно рассматривать в контексте нового поколения иранцев, выступающих против традиций и продвигаемых государством ценностей.

— Отношение меняется, большому числу молодых людей безразлично, что могут подумать другие или как может отреагировать государство, они становятся всё более независимыми, — говорит он Азаттыку.

Молодая иранская пара смотрит на витрину магазина женской одежды. Тебриз, октябрь 2014 года.
Молодая иранская пара смотрит на витрину магазина женской одежды. Тебриз, октябрь 2014 года.

Этому явлению также, возможно, способствует желание избежать больших финансовых расходов, связанных со свадьбой и с жизнью в браке.

Руководитель Иранского общества социальных работников Мостафа Эглима считает, что так называемые белые браки похожи на «помолвку», существовавшую ранее в иранском обществе.

Мостафа Эглима сказал газете Ebtekar, что одной из основных причин, по которым семьи могут принять «белые браки», является освобождение от бремени ответственности, поскольку в этом случае отношения могут быть прекращены «без каких-либо проблем и ожиданий».

«РАЗЪЕДАЮЩИЙ МИКРОБ»

Джавид Самурди — психолог из города Кум, откуда родом многие представители высшего духовенства Ирана, — винит в таком сожительстве «культурное нашествие», ослабление религиозных чувств и родственных связей, рост экономических расходов, желание разнообразия и нежелание брать на себя обязательства среди молодых людей.

В интервью полуофициальному агентству ISNA он сравнил «белые браки» с «микробом, разъедающим взгляды мужчин и вредящим характеру и личности женщин».

В иранской прессе также цитировали социолога Маджида Абхари, отметившего роль «растущего влияния» Интернета и спутникового телевидения.

РОСТ РАЗВОДОВ

Увеличение случаев сожительства происходит наряду с другой проблемой иранских властей: как сообщается, снижается число браков и повышается количество разводов. Как пишут в прессе, в таких крупных городах, как Тегеран, более 20 процентов браков заканчивается разводом.

Власти говорят, что необходимо поощрять вступление в брак для сохранения морали и борьбы с падающей рождаемостью.

Советник президента Хессамедин Ашна отметил 1 декабря, что многие люди обеспокоены «белыми браками». По его словам, если бы вступление в брак было легким и доступным, иранцы бы не выбирали сожительство.

Али, однако, говорит, что не намерен в ближайшем будущем вступать в брак. Смеясь, он говорит, что скорее ему больше нравится идея другого «белого брака».

Радио Азаттык

XS
SM
MD
LG