Ссылки доступа

«Невидимые» велосипедные шлемы набирают популярность


«Невидимый» велосипедный шлем в виде воротника, который надувается в случае ЧП. Фото с сайта www.hovding.com.
«Невидимый» велосипедный шлем в виде воротника, который надувается в случае ЧП. Фото с сайта www.hovding.com.
Думая о безопасности, два изобретателя нашли способ улучшить велосипедные шлемы, который ранее никому не приходил в голову.

Перед вами невидимый шлем — идея двух шведских студентов, — предназначенный для защиты головы, с применением технологии надувных подушек безопасности в велосипедах.

Идея зародилась в 2005 году, когда студенты факультета промышленного дизайна Терез Альстин и Анна Хопт работали над совместной магистерской диссертацией.

По словам Терез Альстин, итоговый продукт под названием Hovding (в переводе со шведского «Вождь») — «подушка безопасности для велосипедистов» — решает проблемы людей, с которыми те могли сталкиваться при использовании обычных шлемов.

— Исследование рынка показывает, что люди хотели альтернативный велосипедный шлем, который был бы более незаметным и не слишком отражался на их личном стиле или, к примеру, на их прическе, — чтобы это не доставляло много хлопот. Но есть и практические причины — люди хотели чего-то, что можно легко носить, — говорит Терез Альстин.

БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА

Hovding, по сути, — это воротник, который содержит датчики для регистрации ненормальных телесных движений. Как говорят создатели, датчики запрограммированы на основе собранной на протяжении нескольких лет информации как о безопасной велосипедной езде, так и о несчастных случаях.

При несчастном случае подушка безопасности надувается вокруг головы за десятые доли секунды, защищая его от удара. «Черный ящик» внутри воротника фиксирует движения велосипедиста, поэтому данные можно проанализировать после несчастного случая. Работающее на батарее устройство может защитить от различных ударов, но после того, как устройство сработало на сигнал об опасности и шлем надулся, оно не может повторно использоваться.



Терез Альстин считает, что технология подушек безопасности более эффективно защищает голову велосипедиста, чем обычные шлемы:

— Благодаря технологии подушек безопасности, мы сумели достичь полностью нового стандарта в области безопасности велосипедных шлемов. У нас более чем в три или четыре раза лучше способность поглощения удара, чем у обычных шлемов, — говорит Терез Альстин.

Тысячи устройств Hovding были куплены с момента их выхода на шведский рынок в конце 2011 года. Их можно приобрести на сайте компании из Малмё и в более чем 250 магазинах розничной продажи в странах Северной Европы, Швейцарии и Турции.

Шлем доступен в нескольких дизайнах по цене 399 евро (550 долларов), что гораздо больше обычных трат большинства велосипедистов на шлемы. Чтобы изменить вид своих Hovding, пользователи могут приобрести дизайнерские покрытия за 59 евро (80 долларов).

ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

Как утверждается, Hovding также имеет другие преимущества — от способности защитить от многочисленных ударов в одном несчастном случае до предоставления большей защиты, чем обычные шлемы.

Терез Альстин говорит, что ее компания предвидит продвижение этой технологии в другие новые отрасли.

— С самого момента запуска продукта с нами регулярно связываются люди и предлагают различные виды новых применений и отраслей использования, в том числе при эпилепсии. Мы слышали о людях, страдающих эпилепсией, которые приобрели наш продукт и использовали его при приступах, и он отлично сработал. Но, конечно, наш продукт рекомендован только для езды на велосипеде. В будущем мы очень хотим развивать его далее в новых отраслях применения — от других видов спорта, таких как езда на лыжах или коньках, до медицинских целей, таких как эпилепсия, — говорит Терез Альстин.

В июле Фонд эпилепсии США удостоил Hovding наградой Epilepsy Innovation Seal of Excellence и вручил его создателям грант в размере 25 тысяч долларов на разработку проекта защитного шлема для людей, страдающих эпилепсией.

В подготовке материала участвовали Антуан Блуа и Анна Клевцова.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG