Ссылки доступа

Герхарда Шрёдера, критикуемого за связи с РФ, лишат офиса в бундестаге


Герхард Шрёдер и Владимир Путин
Герхард Шрёдер и Владимир Путин

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, которого критикуют за его связи с Россией, должен будет отказаться от своего офиса в бундестаге. Кроме того, в четверг в Европарламенте прозвучал призыв ввести против политика санкции.

Как рассказали агентству DPA источники в политических кругах, решение о том, что Шрёдер должен оставить кабинет в бундестаге, принял парламентский комитет по бюджету. При этом 78-летний экс-канцлер продолжит получать пенсию и пользоваться личной охраной, которые предусмотрены для экс-глав правительства.

После начала российского вторжения в Украину ставший объектом резкой критики за политические и бизнес-контакты с Москвой Герхард Шрёдер возглавлял правительство ФРГ с 1998-го по 2005-й годы. Впоследствии он начал работать в компании по строительству трубопровода "Северный поток" и в российском газовом концерне "Газпром".

В решении комитета бундестага прямо не упоминаются связи Герхарда Шрёдера с российскими компаниями или президентом России Владимиром Путиным. По словам собеседников DPA, это объясняется возможными юридическими затруднениями.

В одобренной в четверг, 19 мая, резолюции Европарламента указывается, что европейские санкции за вторжение России на украинскую территорию должны быть распространены "на европейских членов руководства крупных российских компаний и политиков, продолжающих получать российские деньги". В качестве примера политиков, покинувших российские компании, европейские депутаты привели бывшего канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя и бывшего французского премьера Франсуа Фийона. Европарламент призвал и других высокопоставленных лиц, включая Шрёдера и экс-главу МИД Австрии Карин Кнайсль, входящую в совет директоров "Роснефти", отказаться от постов в российских бизнес-структурах.

"Остаёмся солидарными с украинским народом и признаём, что продолжающаяся непосредственно у европейских границ война имеет серьёзные социальные и экономические последствия для Европы. Полностью осознаём, что у демократии и свободы не может быть никаких денежных эквивалентов и социального комфорта. Вновь самым решительным образом осуждаем эту незаконную, неспровоцированную и необоснованную военную агрессию и вторжение в Украину", - подчёркивается в резолюции Европарламента.

Депутаты призвали Совет Европейского союза расширить перечень лиц, против которых Брюссель вводит персональные санкции, против олигархов, взяв в расчёт список из 6 тысяч фамилий, представленный ранее соратниками российского оппозиционера Алексея Навального. Также европейские депутаты просят ужесточить ограничения в отношении связанных с Россией СМИ, которые действуют на территории ЕС. Отмечается, что особенно это относится к "аффилированному с ГРУ РФ информагентству "Инфорос".

Также 19 мая Европарламент призвал привлечь военное и политическое руководство России и их союзников к ответственности перед специальным трибуналом за нападение на Украину, пишет "Немецкая волна". В резолюции говорится о создании специального международного суда для расследования агрессии в Украине как международно-правового преступления, на которое не распространяется юрисдикция Международного уголовного суда в Гааге.

Резолюции Европарламента носят в основном символический и рекомендательный характер.

Обвинения в агрессии и военных преступлениях в Украине Москва отрицает.

XS
SM
MD
LG