Ссылки доступа

Европарламент возглавила мальтийский политик Роберта Метсола


Роберта Метсола (в центре)
Роберта Метсола (в центре)

В 43 года она стала самым молодым спикером

Новым председателем Европарламента - после смерти предыдущего спикера, итальянца Давида Сассоли - избрана представительница Мальты Роберта Метсола.

Она стала самым молодым председателем Европарламента в истории - на пост она избрана в 43-й день её рождения. Метсола также стала первой представительницей Мальты - самого маленького государства ЕС - во главе какой-либо из европейских институций.

Кандидатуру консервативного политика поддержали три крупнейшие фракции Европарламента, включая социалистов, которых представлял предыдущий глава.

Метсола известна как сторонница ужесточения законодательства об абортах, однако перед избранием на должность пообещала, что как глава Европарламента будет руководствоваться позицией большинства его депутатов, а не своими взглядами.

Супруг Роберты Метсолы - финский депутат Европарламента Укко Метсола. У них четверо детей.

Накануне в Европарламенте прошли дебаты с участием главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля. Речь шла об обострении ситуации на российско-украинской границе. Боррель заявил о сосредоточении 140 тысяч российских военных у границ с Украиной. В то же время, по его словам, пока идут переговоры с Россией, "возможность нападения на Украину не является наиболее вероятным сценарием". Боррель также заявил, что ЕС не будет вводить так называемые упреждающие или превентивные санкции против России, к чему призывал ряд европейских политиков. Пакет жёстких санкций готовится только на случай масштабного вторжения России на территорию Украины.

XS
SM
MD
LG