Ссылки доступа

Партия «Единная Россия» заявила о победе на выборах в Госдуму


В России 17-19 сентября прошло голосование на выборах в Государственную Думу.

Как сообщает Радио Свобода, правящая партия «Единая Россия» заявила о своей победе в голосовании, итоги которых подводятся в эти минуты. Как заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, победа была «честной и чистой».

Лидер партии Дмитрий Медведев на публике не появился. По словам Турчака, он заболел, у него сильный кашель. Не приехали также лидеры списка «Единой России» - министры Сергей Шойгу и Сергей Лавров. В штабе, однако, появился мэр Москвы Сергей Собянин.

Представители «ЕР» заявляют, что рассчитывают сохранить в Думе конституционное большинство.

Заявления прозвучали на фоне подсчёта около 25 процентов протоколов избирательных комиссий. Результат «ЕР» сейчас около 42 процентов и постоянно растёт. Кроме того, кандидаты от партии лидируют в большинстве одномандатных округов - по данным ЦИК, в по меньшей мере 189. В 15 округах лидируют представители КПРФ. Всего округов 225, ещё 225 распределяется по партийным спискам. Для конституционного большинства нужно 300 мандатов, для простого 226. С 2003 года «Единая Россия» не теряла в Думе большинства.

После подсчёта 20 процентов голосов КПРФ набирает более 20 процентов, в Думу также проходят СРЗП, ЛДПР и «Новые люди».

Между тем, до сих пор не опубликованы результаты электронного голосования на выборах в Москве. Дистанционно там проголосовало почти 2 миллиона человек, и эти результаты могут серьёзно повлиять на исход голосования в одномандатных округах. Сторонники оппозиционера Алексея Навального прямо обвиняют власти в намерении фальсифицировать результаты.

Согласно предварительным данным, сейчас в большинстве из 15 московских округов лидируют кандидаты, поддержанные так называемым Умным голосованием, главным образом от КПРФ. Однако сторонники Навального опасаются, что благодаря электронному голосованию ситуация может поменяться. Ранее эксперты говорили о непрозрачности и уязвимости электронного голосования.

Пока нет итоговых данных о явке избирателей. По состоянию на 18.00 мск 19 сентября она была чуть выше 45 процентов.

XS
SM
MD
LG