Ссылки доступа

Фильм о президенте Ирана: факты или фикция?


Президент Ирана Хасан Роухани. Тегеран, 11 февраля 2014 года.
Президент Ирана Хасан Роухани. Тегеран, 11 февраля 2014 года.

Миротворец, готовый заключить мир со смертельным врагом Ираком во время войны. Переговорщик, желающий помочь в освобождении американских заложников в обмен на дьявольское оружие. Посредник, по ошибке приостановивший ядерную программу Ирана в попытке наладить отношения с Европой.

Является ли это действительно подлинным отражением политической карьеры Хасана Роухани. Либо это извращенное описание прошлого иранского президента, направленное на то, чтобы его опорочить и выставить тайным сторонником жесткого курса?

ПРАВДА ИЛИ ИСКАЖЕНИЕ СОБЫТИЙ?

Документальный фильм «Я - Роухани», недавно выпущенный в Иране, показывает достижения Хасана Роухани в 1980-х и 1990-х годах, дает объективную картину Роухани, по словам его продюсеров, «без фракционных очков».

- Нам казалось, что многие не знают президента, и это может привести к неправильным толкованиям, - сказала в интервью полуофициальному агентству Mehr режиссер фильма Массуме Наваби.

Однако происхождение фильма, снятого малоизвестной Shafagh multimedia group, а также сообщения о том, что его распространяют компании, которые, как считают, имеют связь с влиятельным организацией Стражи исламского революционного порядка (IRGC), вызывают сомнения в его истинных намерениях.

Как говорят сторонники Хасана Роухани, фильм искажает исторические факты и распространяет ложь о президенте Ирана.

Политолог и университетский профессор из Тегерана Садедг Зибакалам написал в газете Etemad, что этот документальный фильм разоблачает «моральный коллапс» противников Роухани, отметив, что «одним из самых базовых методов искажения является рассказ без предисловия и послесловия или без пояснения контекста».

В фильме, который, как кажется, направлен на то, чтобы настроить сторонников Роухани против него, президент Ирана изображен как придерживающийся жесткого курса революционер, который затем стал прагматичным политиком, готовым на компромиссы с врагами Исламской республики. Его также показывают как человека, не учитывающего взгляды основателя Исламской республики Аятоллы Рухоллы Хомейни.

Премьера «Я - Роухани» состоялась в прошлом месяце в университете Тегерана. С тех пор диски с фильмом широко распространяются, копии размещены в Интернете.

СКАНДАЛ «ИРАН КОНТРА»

В фильме говорится, что бывший президент Акбар Хашеми Рафсанджани, в бытность спикером парламента, попросил Роухани, в то время работавшего советником по внешним вопросам в правительстве Ирана, участвовать в переговорах с советником по национальной безопасности президента США Рональда Рейгана Джоном МкФарлэйном.
Президент Ирана Хасан Роухани с бывшим президентом Ирана Акбаром Хашеми Рафсанджани. Тегеран, 4 марта 2014 года.
Президент Ирана Хасан Роухани с бывшим президентом Ирана Акбаром Хашеми Рафсанджани. Тегеран, 4 марта 2014 года.
Переговоры стали ключевым моментом скандала, получившего в США название «Иран Контра». В середине 1980-х годов США в обход эмбарго продало оружие Ирану в обмен на помощь Тегерана в освобождении американских заложников в Ливане. Доходы от продаж были направлены повстанцам «Контра», сражавшимся с социалистическим правительством Никарагуа.

Ранее уже сообщалось об участии Хасана Роухани в этих хорошо документированных тайных переговорах с МкФарлэйном и работниками Совета национальной безопасности. Однако спикер иранского парламента Али Лариджани недавно заявил, что те, кто был в то время в Иране, знают, что Роухани не играл никакой роли в переговорах, и что всем известно, кто в них участвовал.

МИР С ВРАГОМ И ЯДЕРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

В фильме утверждают, что во время войны, несмотря на жесткое несогласие Аятоллы Рухоллы Хомейни прекратить военные действия, Роухани тайно пытался заключить мир с Ираком.

Хасан Роухани, представившийся умеренным политиком с момента прихода к власти в 2013 году, показан в фильме как консерватор, сыгравший свою роль во введении обязанности женщин в армии носить хиджаб.

В фильме также утверждается, что, будучи секретарем Верховного совета национальной безопасности Ирана, Роухани приказал милиции Басидж
Президент Ирана Хасан Роухани выступает на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Нью-Йорк, 26 сентября 2013 года.
Президент Ирана Хасан Роухани выступает на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Нью-Йорк, 26 сентября 2013 года.
прекратить демонстрации студентов в 1999 году. В нем говорится, что выступление Роухани на заседании сторонников правительства 14 июля 1999 года стало ключом к прекращению протестов.

- Эта важная речь будущего президента Ирана, которая затем загадочным образом была удалена из архивов страны, показывает единство чиновников с народом по отражению любого мятежа, - говорится в фильме.

Не обошли вниманием в фильме и другие моменты карьеры Роухани, в том числе его роль в качестве главного переговорщика по ядерным вопросам при бывшем реформистском президенте Мохаммаде Хатами. Тогда в 2003 году Роухани достиг соглашения со странами ЕС, по которому Тегеран временно прекратил свою программу по обогащению урана.

Как утверждают в фильме, Иран позднее осознал, что допустил ошибку, но было «уже поздно», и это добровольное приостановление не предотвратило принятие резолюции МАГАТЭ.

ОТВЕТ РОУХАНИ

Роухани пока никак лично не отреагировал на выпуск часового фильма. Иранская пресса, однако, ссылается на «информированный источник» в офисе Роухани, который якобы сказал, что некоторые части фильма являются неверными.

В интервью в прямом эфире на иранском государственном телевидении 29 апреля Хасан Роухани сказал, что те, кто хочет помешать его успеху, распространяют ложь и слухи для того, чтобы сбить правительство с его пути.

- Мы приветствуем конструктивную критику, - сказал Хасан Роухани, добавив, что распространение лжи работает против национальных интересов Ирана и отказавшись от дальнейших комментариев.

Сторонники жесткого курса в Иране обвиняют Хасана Роухани в уступках давлению Запада и проведении либеральной культурной политики.

В подготовке материала участвовали Гольназ Эсфандиари и Анна Клевцова. Радио Азатутюн
XS
SM
MD
LG