Ссылки доступа

«Рак - излечимая болезнь» - эксперт


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

По исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году количество людей, страдающих злокачественной опухолью, составило 14 миллионов человек. Есть прогнозы, что в ближайшие 20 лет количество больных возрастет до 22 миллионов.

По данным казахстанского общественного фонда «Вместе против рака», на сегодняшний день в стране зарегистрировано 140 тысяч человек с диагнозом «рак». Директор фонда Гульнар Конырова говорит, что в Казахстане также ежегодно растет количество больных, страдающих злокачественной опухолью, ежегодно от рака умирает 17 тысяч человек.

- Как можно определить, есть признаки рака или нет? Бесплатно ли проводятся профилактические проверки на это заболевание в Казахстане?

- Казахстан – единственная страна в СНГ, где онкологические заболевания лечатся бесплатно. Для лечения злокачественной опухоли с граждан не берется ни единого тиына.

В настоящее время в Казахстане проводится шесть видов бесплатных профилактических проверок. Женщины в возрасте от 50 до 60 лет ежегодно могут проходить бесплатную проверку на рак молочных желез. Женщины в возрасте от 30 до 60 лет также могут обследоваться на рак шейки матки. Мужчины и женщины в возрасте от 50 лет могут сдать бесплатные анализы на
Директор фонда «Вместе против рака» Гульнар Конырова.
Директор фонда «Вместе против рака» Гульнар Конырова.
рак желудка, рак печени. Любой человек эти обследования может пройти в поликлинике по месту регистрации.

Если человек своевременно проходит обследование, рак можно предотвратить. Если это заболевание будет выявлено на ранней стадии, то вылечить его будет несложно. В Казахстане рак лечится хирургическим способом, химической и лучевой терапией.

- Что должен делать человек, чтобы не заболеть раком?

- Необходимо ежегодно проводить обследование состояния здоровья, полное ультразвуковое обследование, сдавать на анализы кровь и мочу. Нужно думать над тем, чтобы не попадать в стрессовые ситуации. Стресс может «разбудить» раковые клетки.

Раковые клетки есть в организме каждого человека. Это неправильно развитые клетки, подвергшиеся мутации. Если человек не будет правильно питаться, эти клетки дадут обратную реакцию и приведут к болезни. Чтобы бороться с ними, у человека должен быть сильный иммунитет. Сильный иммунитет в состоянии бороться с раковыми клетками и победить их. Поэтому необходимо в достаточном количестве употреблять в пищу витамины, которые укрепят иммунную систему. Нужно употреблять побольше фруктов и овощей.

В Казахстане существует большой спрос на мясо животных. Однако необходимо питаться не только мясом животных, но и разнообразить рацион питания, добавляя куриное мясо или рыбу. Нужно меньше употреблять жирную, сладкую, жареную пищу. Стараться вообще не употреблять сладкие и газированные напитки.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG