Ссылки доступа

Борьба с «демонизирующими» Россию фильмами


Киноафиша фильма "Сталинград" режиссера Федора Бондарчука.
Киноафиша фильма "Сталинград" режиссера Федора Бондарчука.

Вы устали от стереотипа о злых или пьяных русских в голливудских фильмах? Тогда вам скоро может найтись место в России.

Российский сенатор Бату Хасиков 25 августа предложил ограничить кинопрокат «антироссийских» фильмов, а также призвал местных кинопроизводителей формировать положительный популярный образ российского «патриота».

«Необходимо ограничить доступ на большие экраны тех картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется всё, что связано с Россией, с русской культурой», — цитирует Бату Хасикова агентство ИТАР-ТАСС.

Бывший чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков воздержался указать примеры фильмов, относящихся к этой категории, но не преминул осторожно отметить, что «критерии отбора в кинопрокат должны не перекрыть доступ в Россию действительно талантливых картин из-за рубежа».

РЕКОМЕНДАЦИЯ К ПРОСМОТРУ

В тот же самый день министерство культуры России опубликовало список ста «классических» иностранных фильмов, «рекомендуемых» для просмотра.

В список, опубликованный на сайте, связанном с министерством, входят такие картины, как «Новые времена» Чарли Чаплина, «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы и «Титаник» Джеймса Кэмерона.

Неясно, была ли эта публикация специально произведена в одно и то же время с комментариями Бату Хасикова, члена комитета по науке, образованию и культуре высшей палаты российского парламента — Совета Федерации.

ОБРАЗ ПАТРИОТА

По словам Бату Хасикова, в «Год культуры», проходящий в России, российским кинорежиссерам «уместно» производить патриотические фильмы при поддержке государства.

Кадр из фильма «Новые времена» Чарли Чаплина.
Кадр из фильма «Новые времена» Чарли Чаплина.

«Пока в прокат поступают в большинстве своем фильмы, герои которых никак не тянут на достойные примеры для подражания», — сказал Бату Хасиков.

В качестве примеров позитивных российских героев Бату Хасиков привел персонажей из боевика «Мы из будущего» — истории четырех молодых друзей в современной России, которые отправились назад в прошлое, во времена Второй мировой войны, а также фильм прошлого года «Легенда № 17» — биографический фильм о легенде советского хоккея на льду Валерии Харламове, получивший похвалу российского президента Владимира Путина.

ПООЩРЯТЬ «ПАТРИОТИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ»

Комментарии Бату Хасикова совпали с более широкой кампаний российских властей поощрять развитие популярной патриотической культуры.

Как кажется, они частично направлены на изменение стереотипа «плохого русского», который стал превалировать в западных фильмах во время Холодной войны и в меньшей степени продолжает существовать и по сей день. Многих россиян также раздражает то, что Голливуд показывает их соотечественников поглощающими водку в качестве комического контраста.

С момента своего назначения в 2012 году российский министр культуры Владимир Мединский — написавший ряд любительских исторических книг, в которых он поставил целью опровергнуть западные «мифы» о России, — призывает российских кинорежиссеров производить «патриотические блокбастеры».

Министерство культуры также усилило контроль над государственным финансированием фильмов. В прошлом году блокбастер российского режиссера Федора Бондарчука «Сталинград» получил признание на родине как наилучший образец патриотического кино.

В подготовке материала участвовали Том Балмфорт и Анна Клевцова.

XS
SM
MD
LG