Ссылки доступа

Таможенный союз ставит соседей России перед жестким выбором


Президент России Владимир Путин в Кремле встречает президентов Беларуси, Казахстана и Армении. Москва, 19 декабря 2012 года.
Президент России Владимир Путин в Кремле встречает президентов Беларуси, Казахстана и Армении. Москва, 19 декабря 2012 года.

В Москве начинает вызывать недовольство стремление Украины укрепить тесные связи с Европейским союзом и в то же время получить преимущества от членства в Таможенном союзе (ТС).

— Нельзя быть немножко беременным, — возмутился 1 января глава департамента экономического сотрудничества МИД России Александр Горбань, обращаясь к стоящему перед выбором Киеву.

ВЫБОРА НЕ ИЗБЕЖАТЬ

Таможенный союз, главный внешнеполитический проект президента России Владимира Путина, в последние годы стремительно развивается, продвигаясь к своей конечной цели — преобразованию в Евразийский экономический союз в начале 2015 года. Но статус союза, как потенциального соперника Евросоюза, создает давление на такие страны, как Армения, Молдова и Украина, сделать выбор.

Это также будет означать, что постсоветская экономическая модель закрепилась в регионе.

Принятие любого решения рассматривается и Москвой, и Брюсселем как неизбежная ситуация для этих стран, с которой, вероятно, им придется столкнуться в ближайшие год или два.

В беседе с Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» о ситуации, стоящей перед Арменией, Майя Косьянчич — представитель главы ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон — исключила возможность одновременного вступления в ТС и проведения более тесной экономической интеграции с Евросоюзом.

— Если бы Армения присоединилась к любому таможенному союзу, это не было бы совместимо с заключением двустороннего глубокого и всестороннего соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и Арменией, потому что таможенный союз имеет общую политику внешней торговли и отдельные страны-члены больше не имеют суверенного контроля над политикой внешней торговли, — говорит она.

Хотя вступление России в прошлом году во Всемирную торговую организацию приведет к большей синхронизации норм Европейского союза и Таможенного союза, эти две организации по-прежнему будут далеки друг от друга.

Из бывших советских стран-кандидатов Украина имеет наиболее глубоко развитые отношения с Евросоюзом, поэтому Киев и находится в центре внимания. В недавнем отчете Европейского центра Карнеги аналитик Ольга Шумило-Тапиола написала, что Украина является «определяющим фактором» для Таможенного союза в будущем.

— Если Украина решит присоединиться к ТС, это не только может вызвать хаос в Европейском союзе, но это также будет означать, что постсоветская экономическая модель закрепилась в регионе, — сказала она.

Ольга Шумило-Тапиола утверждает, что если Украина отвергнет ТС и подпишет Соглашение о сотрудничестве с ЕС (перспектива, которая сдерживается из-за беспокойства ЕС по поводу судебного преследования бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и других должностных лиц ее правительства), то ТС будет вынужден отвернуться от Европы и направить свою энергию в сторону Центральной Азии и даже Азиатско-Тихоокеанского региона.

ЖЕСТКАЯ ТАКТИКА

Москва, похоже, пытается избежать восприятия ее как партнера, принуждающего своих соседей вступать в ТС посредством жесткой тактики. Путин заявил, что членство в ТС, напротив, будет выгодным для Украины, так как это помогло бы наладить сотрудничество с ЕС на более выгодных условиях как члену блока, нежели отдельно.

В то же время Украина продолжит зависеть от природного газа России, который является мощным инструментом. Москва также обещала Киеву, что в случае
Президенты стран-участниц саммита Организациа договора о коллективной безопасности. Москва, 19 декабря 2012 года.
Президенты стран-участниц саммита Организациа договора о коллективной безопасности. Москва, 19 декабря 2012 года.
присоединения к ТС цены на газ значительно снизятся.

Таможенный союз, состоящий из Беларуси, Казахстана и России, последние два года всё больше укрепляется. В отличие от других, более бессистемных постсоветских интеграционных проектов, ТС претворяется в жизнь и четко институционализирован, говорит Катарина Волкзак, старший преподаватель Центра российских и восточноевропейских исследований Университета Бирмингема.

В комиссии ТС работает более тысячи человек. По состоянию на январь 2012 года суд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) стал официальным арбитражным судом ТС. В конце прошлого года он вынес свои первые два решения — постановления, которые поддержали требования частных предприятий против политики ТС.

Тем не менее, как считает Катарина Волзак, во многом это по-прежнему «организация, где доминирует Россия». По ее словам, многие ключевые решения по-прежнему принимаются на политико-дипломатическом уровне, где Россия имеет много рычагов влияния.

Приводится пример того, как Беларусь и Казахстан жаловались, что Россия использует санитарный и технический торговые барьеры для получения прибыли или защиты своего рынка.

Кремль настойчивей приглашает стран-участниц СНГ в ТС, и вопросы ТС выдвигаются на первый план в повестке отношений Москвы с большинством из соседей.

— Будет очень интересно, как всё это сложится, — говорит Катарина Волкзак. — Но, без сомнения, создание наднациональных институтов, связанных с Таможенным союзом, явно создает что-то новое в регионе.

Дилемма ТС или ЕС будет играть ключевую роль на президентских выборах в Армении в феврале, а также на парламентских выборах в Молдове в 2014 году и на украинских президентских выборах в 2015 году.

Статья написана на основе материала, который подготовил журналист Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Роберт Коалсон.
XS
SM
MD
LG