Ссылки доступа

Ракетные удары по пригороду Одессы. Есть убитые и раненые


Спасатели разбирают завалы после российского ракетного удара по пригороду Одессы
Спасатели разбирают завалы после российского ракетного удара по пригороду Одессы

Украинские власти сообщают по меньшей мере о 19 погибших и 38 пострадавших в результате ночного ракетного удара российских военных по жилому дому и базе отдыха в пригороде Одессы.

"1 июля около часа ночи в поселке городского типа в Белгород-Днестровском районе в результате ракетного удара произошло частичное разрушение девятиэтажного жилого дома с последующим возгоранием пристроенного к нему магазина", – говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

"Сейчас есть информация о 19 погибших гражданских, тела которых извлечены из-под завалов, среди которых 11-летний мальчик. Госпитализированы 38 пострадавших, из которых 6 детей. Двое детей в тяжелом состоянии", - сообщили журналистам в пресс-службе Одесской областной прокуратуры, передает информагентство «Униан».

Согласно сообщениям, тела еще двух погибших, в том числе одного ребёнка, были найдены на близлежащей базе отдыха, куда попала вторая ракета. Ранее сообщалось о троих погибших. Спасательные работы продолжаются.

Украинское оперативное командование "Юг" сообщает, что удар был нанесен тремя ракетами Х-22 с самолетов российской стратегической авиации Ту-22.

Министерство обороны России пока не комментировало ракетные удары по пригороду Одессы.

Накануне ведомство ООН опубликовало доклад о гражданских жертвах войны в Украине. Их подтверждённое число превысило 4 тысячи.

  • Атака на Одессу произошла на следующий день после того, как Минобороны России объявило о выводе гарнизона с украинского острова Змеиный в Черном море "в качестве шага доброй воли". Украинские военные, в свою очередь, сообщили, что россияне "поспешно эвакуировали остатки гарнизона двумя скоростными катерами" после обстрелов со стороны Украины. Контроль над островом в северо-западной части Чёрного моря имеет важное значение для борьбы за контроль над побережьем в Одесской области и подходами к порту Одесса.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG