Ссылки доступа

Bloomberg и CNN приостанавливают работу в России


В связи с принятием закона о "фейках" про российских военных

Агентство Bloomberg и американский телеканал CNN приостанавливают свою деятельность в России. Это решение было принято после подписания президентом России Владимиром Путиным закона об уголовной ответственности за так называемые фейки о действиях российских военных в Украине.

"Изменение Уголовного кодекса, которое, кажется, призвано приравнять любого независимого репортера к преступнику, делает невозможным сохранение какого-либо подобия нормальной журналистики внутри страны", – заявил главный редактор Bloomberg Джон Миклетвейт.

Из-за принятия этого закона "Новая газета" и издание "Сноб" решили удалить все материалы о войне с Украиной с сайта и из социальных сетей. Издание The Bell также отказалось от освещения так называемой "специальной военной операции" российских войск в Украине, а Colta временно прекратила работу.

Правительство требует от СМИ освещать боевые действия только по официальным источникам. Например, в уведомлениях Роскомнадзора, направленных в редакцию Радио Свобода, говорилось, что войну в Украине нельзя называть войной – так как Министерство обороны не подтверждает, что Россия с кем-то воюет.

Из-за этих правил в России были заблокированы Радио Свобода и региональные проекты радиостанции, канал "Настоящее Время", "Голос Америки", телеканал "Дождь", радиостанция "Эхо Москвы", издания Znak.com, The Village, ТВ 2, "Медуза", The New Times, "Тайга.инфо", DW, в Свердловской области были изъяты тиражи газет "Вечерний Краснотурьинск", "Глобус", "Вечерний Карпинск", "ПроСевероуральск.RU" и "Новый Качканар" и ряд украинских изданий. Некоторые СМИ заявили о прекращении работы.

4 марта Госдума России приняла законопроект об уголовной ответственности за так называемые фейки о действиях российских вооружённых сил в Украине.

За сообщения о деятельности армии, которые суд признает "заведомо ложными", грозит штраф или до 3 лет колонии. Если при этом используется служебное положение, есть корыстные побуждения или "искусственно создаются доказательства", то срок лишения свободы – от 5 до 10 лет. Если же фейки повлекут тяжкие последствия – наказание составит до 15 лет.

Предусмотрено и наказание "за призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России" или "за дискредитацию такого использования" – сначала административная ответственность, а при повторении – уголовная, до 3 лет колонии. Подобная ответственность предусмотрена и за призывы к санкциям против России.

XS
SM
MD
LG