Ссылки доступа

Блинкен поставил под вопрос членство России в Совете ООН по правам человека


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь США сказал, что мировое сообщество должно призвать Россию прекратить боевые действия на территории Украины

Госсекретарь США поставил под вопрос членство России в Совете ООН по правам человека после её вторжения на территорию Украины. Энтони Блинкен в видеообращении к Совету ООН назвал действия Москвы на территории соседнего государства ужасным нарушением прав человека.

Глава Госдепартамента также сказал, что мировое сообщество должно призвать Россию прекратить боевые действия в соседней стране.

Глава МИД России Сергей Лавров также участвовал в мероприятии по видеосвязи. В своем выступлении он отметил, что Россия с неизменным уважением относится к украинскому народу и не намерена ущемлять его интересы. Действия Кремля в отношении соседнего государства он назвал прекращением попыток "незаконно захвативших власть временщиков предавать коренные интересы украинского народа и проводить в угоду Западу курс на превращение своей страны в "анти-Россию" в качестве смысла своего существования".

Представители десятков стран во время выступления Лаврова в знак протеста покинули зал заседаний. Представитель Германии назвала утверждения министра "циничным искажением фактов".

Лавров планировал участвовать во встрече лично, но поездка была отменена из-за закрытия для российских судов воздушного пространства Евросоюза. Глава европейского внешнеполитического ведомства Жозеп Боррель ранее говорил, что ЕС не запрещал Лаврову лететь по работе на заседание Совета. В свою очередь представитель МИД Мария Захарова рассказала, что обращение к секретариату ООН об организации поездки не дало результатов.

  • Российское вооружённое вторжение на территорию Украины началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Целями военной операции о назвал "денацификацию" и "демилитаризацию" Украины, но не уточнил, что конкретно имеет в виду. В российских городах начались антивоенные акции. Их участников задерживает полиция.
  • США и страны Запада ввели в отношении России санкции, которые впервые затронули не только чиновников и политиков, но и рядовых граждан.

XS
SM
MD
LG