Осенью 1941 года было совершено одно из тягчайших преступлений в оккупированном нацистами Киеве. В Бабьем Яре за 2 дня - 29 и 30 сентября - были убиты более 33 тысяч евреев. Этой трагедии - 75 лет.
Памяти погибших в Бабьем Яре

1
Нацистский караул в Киеве 19 сентября 1941-го. В июне этого года, после двух лет нейтралитета между Германие и Советским Союзом, нацистские войска вторглись на советскую территорию. Украина была оккупирована.

2
Еврея на Западе Украины атакует толпа. После того, как нацисты открыли советские тайные тюрьмы, стало известно о зверствах, чинимых под руководством Сталина. Нацистская пропаганда воспользовалась тем, что у многих ранних советских лидеров было еврейское происхождение, и стала подогревать антисемитизм.

3
Нацистский пропагандистский плакат со словали "смерть еврейско-большевистской эпидемии убийств". Украинцы погибали не только от рук сталинского НКВД, но и от искусственно порожденного голода - голодомора. Нацистская пропаганда умело подогревала и так присутствующие в украинских националистических движениях антисемитские настроения.

4
При активной поддержке нацистов против украинских евреев начался террор. Эта женщина бежит от толпы в Львове. Тысячи евреев были зачены и убиты во время погромов в Центральной и Восточной Европе.