Ссылки доступа

Участие Ибрагимбекова в выборах президента Азербайджана - под вопросом


Режиссер Рустам Ибрагимбеков.
Режиссер Рустам Ибрагимбеков.

Когда азербайджанская оппозиция приехала на этой неделе в Тбилиси на двухдневную встречу по выработке стратегии, многие питали надежду на то, что вернутся домой одним человеком больше.

Однако Рустам Ибрагимбеков — единственная для многих надежда на политические перемены в Азербайджане — на этой встрече так и не появился.

— Обязательно поеду в Баку. В этом нет сомнений. Друзья и товарищи категорично рекомендовали мне не узать сейчас, поскольку необходимо уладить некоторые юридические вопросы. Только после этого я приеду, — говорит Рустам Ибрагимбеков.

НАЛОГИ И ГРАЖДАНСТВО

74-летний режиссер, последний раз побывавший в Азербайджане в январе, пообещал вернуться домой 31 июля, чтобы начать работу над своей кампанией в качестве единого кандидата от оппозиции против Ильхама Алиева на октябрьских президентских выборах.

Однако ряд препятствий, включающих возможное уголовное обвинение в Баку и зашедшие в тупик попытки отозвать свое российское гражданство, поставили
Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев. 18 июля 2013 года.
Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев. 18 июля 2013 года.
возможность его возвращения в Азербайджан под вопрос.

Рустам Ибрагимбеков, среди работ которого фильм «Утомленные солнцем» и советская классика «Белое солнце пустыни», высказал опасения, что в случае возвращения в Азербайджан его могут арестовать по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Ему также до сих пор не удалось добиться аннулирования своего российского паспорта и двойного гражданства, которые являются формальным препятствием для его регистрации в качестве кандидата на президентских выборах.

На встрече в Тбилиси 30—31 июля Национальный совет — объединенная группа, выдвинувшая кандидатуру Ибрагимбекова, — решил призвать президента России Владимира Путина ускорить прошение Рустама Ибрагимбекова о выходе из гражданства.

«УСТРАНИТЬ ВСЕ ИСКУССТВЕННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ»

Многие высказывали надежду на то, что Рустам Ибрагимбеков, пользующийся существенным влиянием среди азербайджанской интеллигенции, сможет стать труднопреодолимым вызовом для Ильхама Алиева, семья которого как династия уже более двух десятилетий правит этой богатой нефтью страной.

Однако в связи с затянувшимся отсутствием Рустама Ибрагимбекова на родине высказываются опасения, что среди членов оппозиции может расти чувство разочарования кандидатом-невидимкой.

Как минимум один из членов Национального совета — председатель оппозиционной партии «Мусават» Иса Гамбар — несколько недель назад отметил, что он готов выступить в качестве замены.

В интервью Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» 31 июля Иса Гамбар сказал, что сейчас все взгляды сосредоточены на Рустаме Ибрагимбекове.

— Наш приоритет в настоящее время — устранение всех искусственных препятствий на пути выдвижения Рустама Ибрагимбекова в качестве кандидата, регистрация его кандидатуры и достижение победы. Наши усилия сосредоточены на этом направлении. Что касается других вопросов, они могут быть улажены в свое время, — говорит Иса Гамбар.

Трудности оппозиции, по всей видимости, усилили уверенность правящего режима.

Руководитель администрации президента Али Хасанов на этой неделе с очевидной радостью отметил, что Ильхам Алиев, получивший, по официальным данным, почти 90 процентов голосов на прошлых президентских выборах в 2008 году, готов к диалогу с соперничающими кандидатами от «любых политических партий» на этих президентских выборах.

КОГО ПОДДЕРЖИТ МОСКВА?

Азербайджанская пресса также характеризует предстоящий визит Владимира Путина как явный знак того, что Москва будет делать ставку на правящий режим, а не на Рустама Ибрагимбекова, несмотря на длительную связь режиссера с Россией и раздражающую независимость Ильхама Алиева от российского влияния.

В интервью Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Рустам Ибрагимбеков сказал, что «нет оснований» предполагать, что Россия играет в пользу кого-либо из них двоих.

Президент России Владимир Путин (справа). 16 июля 2013 года.
Президент России Владимир Путин (справа). 16 июля 2013 года.
В то же время, учитывая, что Владимир Путин может на неопределенное время отсрочить выход из гражданства Рустама Ибрагимбекова, некоторые видят визит 12—13 августа как возможность для президента России потребовать от Ильхама Алиева больших уступок в обмен на гладкие выборы без оппонентов.

По словам Рустама Ибрагимбекова, даже если он не сможет пройти регистрацию, он продолжит работу с азербайджанской оппозицией в сфере борьбы с коррупцией и со злоупотреблениями властей. Но находясь в Тбилиси, в 550 километрах от Баку, он говорит, что всё еще ставит перед собой цель стать следующим президентом Азербайджана.

— Я-то отношусь к себе достаточно критично. Но у меня такое ощущение, что азербайджанский народ так хочет, чтобы сменилась власть, что они сделают все, чтобы я победил на выборах, — говорит Рустам Ибрагимбеков.
XS
SM
MD
LG