Ссылки доступа

Загадочные НПО Армении получают крупные государственные гранты


Представители нескольких неправительственных организаций Армении проводят пресс-конференцию в Ереване. 12 января 2012 года.
Представители нескольких неправительственных организаций Армении проводят пресс-конференцию в Ереване. 12 января 2012 года.
Армянская неправительственная организация (НПО) «Образованное поколение» зарегистрирована на одной из улиц в центре Еревана. Однако по указанному адресу можно обнаружить лишь пустую квартиру. Соседи, вероятно, лишь пожмут плечами на вопрос о такой организации.

Неподалеку на той же самой улице по одному адресу зарегистрированы еще две организации: самопровозглашенная группа по правам человека Arbanyak («Спутник») и НПО под названием «Страна молодежи», которая, как заявлено, занимается вопросами здравоохранения. Но офисы пустуют, а управдом сказала армянской службе Радио Свобода, что она никогда не слышала ни об одной из организаций и что на самом деле здание — «дом, арендуемый для иностранных гостей».

Общее между этими организациями, помимо их таинственности, — это то, что они значатся среди 31 армянской НПО, получившей государственные субсидии в период с 2010-го по 2012 годы на общую сумму 1,2 миллиона долларов, согласно сведениям, полученным от Министерства финансов страны ереванским Центром свободы информации.

Ни одна из организаций этого списка, однако, не сыграла существенной роли в развитии армянского гражданского общества.

Судя по имеющимся данным, многие организации были созданы и зарегистрированы в Министерстве юстиции за несколько недель до того, как получили гранты.

«ПЫТАЮТСЯ ОСТАТЬСЯ В ТЕНИ»

Директор Центра свободы информации Шушан Дойдоян сообщила Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», что попытки центра узнать больше об этих организациях и их деятельности были тщетны.
Любая организация заинтересована в информировании о своей деятельности как можно большего числа людей. Однако эти НПО пытаются остаться в тени.

- Это [отсутствие информации] удивительно, потому что в эти дни любая организация заинтересована в информировании о своей деятельности как можно большего числа людей. Однако эти НПО пытаются остаться в тени, - говорит Шушан Дойдоян.

Неправительственная организация «Развитие и интеграция» получила большую часть государственных денег - шесть грантов на общую сумму 183 тысячи долларов. По данным Министерства юстиции, один из ее основателей - проправительственный депутат Левон Мартиросян, который работал помощником президента Армении Сержа Саргсяна, пока не был избран в парламент в 2012 году.

Согласно интернет-сайту организации «Развитие и интеграция», она в основном выступает в роли канала для передачи правительственных денег другим организациям гражданского общества. Конечные получатели гранта не определены.

Большинство других НПО в списке Министерства финансов также вызывают подозрения. В шести из них среди учредителей — человек по имени Сурен Барсегян. Связаться с этими организациями или найти более подробную информацию о Барсегяне не удалось.

- Непонятно, как недавно созданные НПО получали такое государственное финансирование столь быстро. Осведомленность общественности об их деятельности отсутствует, - говорит Левон Барсегян (однофамилец Сурена Баргесяна), известный демократический активист, возглавляющий клуб журналистов «Аспарез» в Гюмри.

Самые известные НПО Армении обычно существуют в основном на гранты зарубежных фондов и получают финансирование от западных правительств.

«ПАРТНЕРСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ»

Согласно письменному заявлению, отправленному Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» пресс-секретарем президента Сержа Саргсяна - Арманом Сагателяном, распределение правительственных грантов контролировалось «группой мониторинга». В эту группу включены чиновники президентской администрации, а также представители «партнерских организаций».
Акция одной из НПО, занимающейся проблемами людей с ограниченными возможностями. Ереван, 3 декабря 2009 года. Иллюстративное фото.
Акция одной из НПО, занимающейся проблемами людей с ограниченными возможностями. Ереван, 3 декабря 2009 года. Иллюстративное фото.

Арман Сагателян не раскрыл информацию о «партнерских организациях», но сказал, что та же самая группа наблюдала за расходованием грантов. Тем не менее, на интернет-сайте неправительственной организации «Развитие и интеграция» - одной из теневых НПО - она характеризуется как «организация-партнер» президентской администрации.

Сагателян добавил, что группа в настоящее время рассматривает пути, которые бы сделали государственную помощь гражданскому обществу более «программно-базируемой и ориентированной на развитие».

Борис Навасардян, председатель Ереванского пресс-клуба, отмечает общую непрозрачность предоставления и расходования государственных средств.

- Мы знаем, как достаются государственные тендеры. Гранты распределяются таким же образом. Мы хотим, чтобы деятельность гражданского общества была как можно более прозрачной, - говорит он.

Согласно Индексу восприятия коррупции Transparency International 2012 года, Армения занимает 105-е место среди 176 стран, после Габона, Танзании и Алжира.

Статья написана на основе материала, который подготовила журналист Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Ануш Мартиросян.
XS
SM
MD
LG