Ссылки доступа

Глава полиции Армении стал героем шуток


Глава полиции Армении Владимир Гаспарян.
Глава полиции Армении Владимир Гаспарян.

Еще две недели назад мало кто за пределами Армении знал Владимира Гаспаряна. Однако благодаря драматичным уличным протестам, сотрясающим центр Еревана, глава полиции Армении оказался в центре внимания.

Гаспарян демонстрирует то неприятие, то лояльность по отношению к участникам протестов, которые с 19 июня требуют от властей отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию.

Гаспарян, в прошлом заместитель министра обороны, известный жесткими методами, почти ежедневно посещает активистов, перекрывших проспект Баграмяна в центре Еревана. Он кричит, ругается и пытается их успокоить.

«Выключите микрофон! Дайте его мне!» - приказал он протестующим 28 июня, погрозив пальцем и дав им «30 минут», чтобы освободить проспект.

Днем ранее Гаспарян, казалось, придерживался более примирительного тона, пообещав, что проблема будет быстро решена после того, как президент Армении Серж Саргсян примет решение приостановить на время рост цен. Он продолжал утверждать, что Армения может вскоре восстановить контроль над своими энергосетями, которые принадлежат российской энергетической компании «Интер РАО».

Глава полиции набросился на нескольких журналистов и депутата, который пришел, чтобы поддержать протестующих. В ответ на просьбу украинского репортера прокомментировать происходящее, Гаспарян крикнул: «Нет!» - и журналиста быстро оттеснили охранники главы полиции. «Прочь с моих глаз!» - сердито кричал он на другого журналиста. «Сначала сделай что-нибудь для этой страны, потом болтай языком!» - сказал он репортеру и, уходя, обозвал его «теленком».

Грубая тактика Владимира Гаспаряна пока не пугает протестующих. Они реагируют на его выпады громким свистом и продолжают требовать, чтобы Серж Саргсян отменил решение о повышении тарифов. Они также призывают привлечь к ответственности полицейских, участвовавших в силовом разгоне акции протеста 23 июня.

Попытки Гаспаряна урегулировать спор заканчиваются провалом, и одной из причин этого является то, что может рассматриваться как движущая сила протестов, - недовольство людей коррупцией и безответственностью властей, а Гаспарян и прочие чиновники воспринимаются населением как часть этой системы.

В социальных сетях участники протеста иронизируют по поводу выпадов главы полиции. Пародия на советский мультфильм «Чиполлино» о безжалостном синьоре Помидоре, угнетающем героев-овощей, набирает популярность в Интернете. В пародии показан эпизод из мультфильма, в котором начальник полиции синьор Помидор сообщает овощам о введении нового налога на воздух и требует, чтобы они «меньше дышали». Видеоряд сопровождается словами Гаспаряна, когда он призывал протестующих «одуматься».

Известной тирадой Гаспаряна «переозвучен» и выложенный в Интернете фрагмент фильма «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном в главной роли - о противостоянии шотландцев и английских войск в 13-ом веке.

Клэр Бигг

XS
SM
MD
LG