Ссылки доступа

Лукашенко спровоцировал опрос о статусе Брянска


Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Аннексия Россией украинского полуострова Крым, как опасаются некоторые наблюдатели, может вызвать напряжение на постсоветском пространстве, где в результате волюнтаристских переселений и территориальных переделов заложено немало мин замедленного действия.

О некоторых из них накануне напомнил президент Беларуси Александр Лукашенко. Словно отмахиваясь от потенциальных территориальных претензий Москвы, он заметил, что президенту России Владимиру Путину стоило бы побеспокоиться, поскольку «часть псковских, смоленских и брянских земель когда-то принадлежала Беларуси».

В ШУТКУ И ВСЕРЬЕЗ

Президент Лукашенко все же добавил, что Беларусь вполне устраивает нынешнее положение вещей и она не претендует на какую-либо территорию в России, а это заявление всего лишь шутка.

Но кто-то, похоже, воспринял его слова всерьез. Особенно те, кто участвовал в опросе на сайте брянской газеты «Город Б». Читателям в российском городе Брянск предложили выбрать вариант государственной принадлежности города - в составе России, Беларуси, Украины, в качестве «Брянской Народной Республики». Участники опроса могли также предложить свой вариант.

На белорусско-российской границе в Смоленской области.
На белорусско-российской границе в Смоленской области.

Большинство проголосовало за Брянск в составе Беларуси, сообщили некоторые российские СМИ. Однако на самом сайте газеты «Город Б» результаты этого опроса найти не удалось. На главной странице опубликован комментарий редакции, в котором говорится, что опрос по референдуму планировался как безобидная шутка, на которую интернет-сообщество очень бурно отреагировало. В заключение в комментарии пишется: «Мы, бесспорно, уважаем право наших читателей, и белорусских в том числе, на любое личное мнение, но хотим лишний раз напомнить, что Брянская область была и остаётся, несмотря на все шутки-прибаутки, российским регионом».

В Интернете также есть опрос относительно Шумячского района в Смоленской области, кто-то даже собирает подписи под онлайн-петицией «о присоединении этой части области к Беларуси». Некоторые опросы на эту тему проводились и ранее, задолго до заявления президента Беларуси Александра Лукашенко.

ПО СЛЕДАМ ИСТОРИИ

Согласно историческим хроникам Беларуси о землях, которые входили в состав Великого княжества Литовского в XIV веке, Псковское княжество довольно быстро перешло в состав Московского государства, а вот Смоленск и Брянск остались в Великом княжестве на более долгое время, хотя периодически принадлежали то вильнюсской власти, то московской, пишут историки в Беларуси.

Минский архитектор Вадим Пракопчик.
Минский архитектор Вадим Пракопчик.

Минские архитекторы Вадим Пракопчик и Александра Боярина проехались в августе по приграничным псковским территориям, которые некогда были под исторической Литвой. Они останавливались в Невеле, Великих Луках, Идрице, Себеже и других местах, которые в результате первого раздела Польши отошли к России в составе Полоцкого наместничества, а потом вошли в Витебскую губернию, пишет Белорусская редакция Радио Свобода.

Архитекторы специально не расспрашивали людей, хотят ли они присоединиться к Беларуси или не хотят. Местным жителям путешествующие архитекторы говорили, что приехали посетить «земли бывшего Великого княжества Литовского, которые так и не вернули Беларуси».

Архитектор Вадим Пракопчик описывает реакцию людей на их заявление как инертную. «В общем везде, куда приезжаешь и говоришь, что мы из Беларуси, отношение отчасти хорошее. Но так, что вот свои, хотим к вам и так далее, то такого нет. Кажется, что пропаганда за сотни лет сделала свое дело. Разумеется, мы не делали опросов на улице, но те контакты, которые были, результат имели именно такой», - утверждает Вадим Пракопчик.

Президент Беларуси Александр Лукашенко известен своим косноязычием. Его выражения, порой неоднозначные и противоречивые, получают быстрое распространение в Интернете и нередко становятся поводом для политического порицания.

Радио Азаттык

XS
SM
MD
LG