Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 апреля


Газета «Жаманак» комментирует включение лидера парламентской фракции партии «Процветающая Армения» в состав Совета национальной безопасности, считая довольно примечательным тот факт, что Серж Саргсян подписал этот указ спустя два дня после своего знаменитого заявления о деле «1 марта». «В политике, как известно, случайностей не бывает. Судя по всему, этот шаг Сержа Саргсяна – жест в направлении Роберта Кочаряна. В Армении мало кто сомневается в том, что, сколько бы Гагик Царукян ни поддерживал Сержа Саргсяна, тем не менее, он из круга Кочаряна. Теперь, включая фигуру из этого круга в состав Совета национальной безопасности, Серж Саргсян, пожалуй, пытается притупить сложившееся впечатление от своего заявления по поводу «1 марта», согласно которому, он, заявив во всеуслышание о новом импульсе в деле раскрытия событий «1 марта», по сути, нанес удар Кочаряну. Вопрос в том, «стелет ли мягко» Серж Саргсян Кочаряну и попытается ослабить его бдительность, или же, давая Кочаряну дополнительные квоты в СБ, по сути, просто вынужден предоставить ему дополнительные гарантии того, что заявление о «деле 1 марта» не направлено против него, и он не должен беспокоиться».

«Не только парламентская оппозиция и те партии внепарламентской оппозиции, которые не входят в АНК, но также власть, вовлеченные в коалицию силы и отдельные политические лица подталкивают Конгресс к конфронтации с властью», - в интервью газете «168 жам» отметил лидер партии «Республика» Арам Саргсян. Отвечая на вопрос о поручении Сержа Саргсяна по раскрытию событий «1 марта» и выполнению других требований Конгресса, Арам Саргсян говорит: «Одно из требований в том виде, в котором мы его изложили, полностью выполнено. И это невозможно отрицать. Что касается выполнения других требований, то я искренне хочу, чтобы власти выполнили их, и искренне хочу, чтобы Левон Тер-Петросян и Серж Саргсян вступили в диалог. Почему я хочу этого? Потому что так я это вижу, вижу, что это самый приемлемый и благоприятный выход из этой ситуации, выход без потрясений. И я хочу, чтобы как власть, так и партии, и отдельные лица на политическом поле поняли это и также сделали свои предложения, если у них есть другие подходы».

Газета «Аравот» пишет: «Вчера во дворе Апелляционного суда собралось много следователей полиции, которые выразили уверенность в том, что их коллега, старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Полиции, майор Ваан Ханзадян был арестован безосновательно и что главным дирижером всего этого является Генеральный прокурор Агван Овсепян. Они намекали на то, что если суд продолжит танцевать под дудку прокуратуры, то они сложат служебные удостоверения и выйдут из системы полиции. Следователей возмутило также заявление начальника полиции о том, что среди полицейских нет никакого бунта или недовольства. Недовольные полицейские по этому поводу иронизировали: «Быть может, начальнику полиции доложили неправильную информацию, как это в свое время было в делах Ваана Халафяна и Мариам Сухудян?»».

В передовице газеты «Грапарак» читаем: «Завтра Пасха и одновременно День памяти Геноцида. Большая часть армянского народа в этот день не испытает никакого противоречия: с утра они покрасят яйца и отведают плов, а в полдень пойдут на прогулку к Мемориальному комплексу «Цицернакаберд». Мы живем в «поверхностные» времена духовной и интеллектуальной нищеты, житейской философии общества. Знаете, какой термин чаще всего используют представители нашей молодежи? Это термин «по ходу». Это выражение является показателем не только порочности нашего языкового мышления, но и мелкости нашего ума, поверхностности наших переживаний, несостоятельности нашей души. «По ходу» все сливается друг с другом: ценное с недостойным, умное с неумным, честное с бесчестным, верное с неверным. В наши быстротечные и «дешевые» дни все мы, по сути, изнашиваем нашу жизнь, бессмысленно и нелепо растрачивая Богом данное нам драгоценное время».
XS
SM
MD
LG