Ссылки доступа

Gallup: Более половины жителей Армении «борются за существование»


12 процентов населения Армении считают свою жизнь процветающей, в то время как 54 процента - «борются за существование», а 34 процента - «страдают». По крайней мере, об этом свидетельствуют последние опросы авторитетного исследовательского центра Gallup.

Цель этого опроса, проведенного в 124 странах мира, – выяснить, как оценивают местные жители свою жизнь и чего ожидают в ближайшие 5 лет. Для этого каждому участнику опроса было предложено оценить свою повседневную жизнь по 10-балльной системе.

В Армении большинство – более 50 процентов, оценили уровень свой жизни в пределах 4-7 баллов.

Характеризуя эту группу, Gallup констатирует: «Эти люди ведут умеренную или нестабильную жизнь, имеют сдержанное или негативное мнение относительно своего настоящего и будущего, они или в настоящее время сталкиваются с определенными проблемами, или считают, что столкнутся с ними в будущем, беспокоятся по поводу нехватки денег, как правило, курят».

Еще худшее положение в третьей группе – группе «страдающих», куда включена примерно одна треть опрошенных в Армении. При этом, каждый третий в Армении имеет негативные ожидания в течение пяти грядущих лет, как правило, имеет проблемы с зарабатыванием на пропитание, жильем, здоровьем и его сохранением.

12 процентов респондентов в Армении оценили свой уровень жизни более, чем на 7 баллов. Они, согласно Gallup, ведут стабильную и процветающую жизнь, имеют позитивные ожидания от будущего, довольно редко жалуются на здоровье и, как правило, живут счастливо.

Причем, по данным опроса, число людей, ведущих процветающую жизнь, в Армении на 2 процента больше, чем в Азербайджане и Грузии.

В соседних странах, однако, больше людей составляют среднюю группу - «борющихся за существование» и меньшее число входит в группу «страдающих».

В целом, с точки зрения благосостояния первые места занимают Дания, Швеция и Канада, где процветающей свою жизнь считают 70 и более процентов, в то время как число «страдающих» составляет 1 процент.
XS
SM
MD
LG