Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 апреля


Газета «Еркир» пишет: «Премьер-министр республики Тигран Саргсян в борьбе с олигархами и монополиями сейчас пытается получить поддержку общества, хотя свой мандат он получил не от общества, а от президента республики и правящего политического большинства. Этот факт сам по себе свидетельствует о том, что политический и административный ресурсы он отныне считает исчерпанными или, по крайней мере, недостаточными для достижения успеха в этой борьбе. О необходимости борьбы с разрушительным влиянием олигархий и монополий на экономику Тигран Саргсян стал говорить практически сразу после вступления в должность премьер-министра. В конце 2009 года он сказал: «В экономике страны наличествуют олигархи и низкий уровень конкурентоспособности. Мы фиксируем это также по снижению эластичности цен, что является для нас серьезнейшим вызовом. В результате в Армении существует непропорциональное распределение налогового бремени между хозяйствующими субъектами». С тех пор прошло полтора года, но за это время крупный бизнес не стал для общества более прозрачным, а налоговое бремя не стало более пропорционально распределенным между крупными и малыми хозяйствующими субъектами».

В связи с последней инициативой Сержа Саргсяна по стимулированию развития сельского хозяйства газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «На самом деле, основной причиной катастрофического состояния в сельском хозяйстве является то, что в результате совместного 10-летнего правления Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в Армении уже больше нет крестьян, есть крепостные. А из учебника истории известно, что работа крепостных неэффективна. Почему так получилось? Потому что Роберт Кочарян строил «организованное государство», то есть создавал ту пирамиду тотального контроля над населением, которая дала бы ему возможность не только фальсифицировать любые выборы, но и контролировать денежные потоки, проще говоря, «войти в долю» с крестьянином, за каждый выращенный тем урожай. Структура пирамиды понятна: президент контролирует губернаторов, губернаторы – глав сельских общин, а те - крестьян... Серж Саргсян действительно хочет развивать сельское хозяйство? Тогда, в первую очередь, он должен дать крестьянам свободу. То есть, должен разрушить эту довольно устоявшуюся систему повсеместного крепостничества и осуществления выборных фальсификаций. Но Сержу Саргсяну, судя по всему, это не нужно. Более того, он стремится укрепить эту пирамиду и посредством кредитов поставить крепостных крестьян еще и в финансовую зависимость».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Если МВФ не приветствует ни один совершаемый или планируемый в Армении шаг, значит можно с уверенностью предположить, что от этого шага нам вреда не будет. Мы, конечно, далеки от той мысли, что МВФ и другие подобные организации «не едят и не пьют», только и желают нам плохого. Но, с другой стороны, кто сказал, что МВФ «до умопомрачения» желает, чтобы мы жили хорошо. Между нами говоря, разве это их волнует? Не волнует! А почему должно волновать? В конце концов, неужели чужой больше нас желает, чтобы мы жили хорошо. Это прежде всего должно быть нашей заботой и заботой нашего государства. Никакой «добрый дядюшка» извне не придет и панацею не предложит».

Редакционная статья газеты «Жаманак» сегодня обращается к новой инициативе мэрии Еревана, согласно которой для недопущения пробок на улицах города детские сады, школы и вузы должны начинать свою работу в разные часы. Газета пишет: «Когда же армянские власти перестанут решать вопросы за счет нервов и стресса граждан? За счет нервов и стресса внедряют ОСАГО, за счет нервов и стресса регулируют уличную торговлю. А теперь за счет нервов и стресса борются с пробками. Между тем, любое действие власти должно приносить гражданам не нервозность и шок, а спокойствие и комфорт. Но это действия той власти, которая формируется по воле граждан. Карен Карапетян знает, что его пребывание на посту зависит не от воли граждан, а от усердия бритоголовых и полицейских, фальсифицирующих выборы. Поэтому в борьбе с уличными пробками он наносит первый удар не по тем, кто паркует машины на улицах как попало, затрудняя тем самым дорожное движение, а бьет по детям».
XS
SM
MD
LG