Ссылки доступа

Следователи полиции озабочены арестом коллеги


Начальник Полиции Армении Алик Саргсян
Начальник Полиции Армении Алик Саргсян
Начальник Полиции Армении Алик Саргсян в пятницу подтвердил информацию о том, что следователи полиции выразили свою озабоченность в связи с арестом старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления полиции Ваана Ханзадяна.

Напомним, что пресса писала о том, что Ханзадян проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего начальника Главного управления уголовного розыска полиции Ованнеса Тамамяна. Согласно сообщениям в прессе, задержанный следователь также был одним из ключевых следователей по делу 1 марта.

Учитывая, что арест старшего следователя вызвал большое беспокойство внутри правоохранительной системы, 50-60 следователей полиции, по сообщению прессы, пригрозили написать заявление об увольнении.

В пятницу в интервью Радио Азатутюн Алик Саркисян, по сути, подтвердил, что следователи выразили озабоченность, но отверг утверждения о том, что они намерены уволиться с работы.

«Когда после задержания следователя другие следователи выразили свою озабоченность, собравшись в Главном следственном управлении и обсудив этот вопрос в кабинете начальника Главного управления, то создалось впечатление, как будто следователи... хотят даже отказываться от своей работы. Я заявляю, что ничего подобного нет, нет ни одного следователя, который бы представил соответствующее заявление или рапорт об увольнении с работы. Это было просто обычное рабочее обсуждение, которое, на мой взгляд, было естественным, потому что был задержан их товарищ по работе. Но когда мы объяснили причины, когда люди поняли, о чем идет речь, я в тот же момент связался с прокурором, вновь выяснил больше подробностей, и они с пониманием подошли к этому и все приступили к своей работе. Подобных разговоров, как часто называют это в прессе – бунт, отставки и прочее, никогда не было», - сказал он.

Что касается высокопоставленных сотрудников полиции, арестованных по обвинению в искажении материалов дела об убийстве, в частности, начальника Главного управления уголовного розыска Ованнеса Тамамяна, заместителя начальника Арабкирского отделения полиции по оперативной линии Армена Погосяна, а также старшего следователя по особо важным вопросам Ваана Ханзадяна, то Алик Саргсян отметил, что делать заявлений относительно задержанных сотрудников полиции не может, учитывая презумпцию невиновности.

«Этим занимаются следственные службы, и в случае подтверждения их преступления, возможно, я вновь буду иметь повод сделать заявление. А пока пусть завершится следствие», - сказал он.

Торжественное заседание, посвященное 10-летию принятия закона «О полиции»
После торжественного заседания в связи с 10-летием принятия закона «О полиции» журналисты поинтересовались у начальника полиции, не приведет ли начавший в системе процесс самоочищения к кризису полиции, учитывая, что задержания сотрудников полиции продолжаются. Алик Саргсян ответил на это, что кризиса он не видит и у них есть достаточно профессиональных кадров, кроме того, к ним обратилось большое количество людей, более ста человек с высшим образованием, желая поступить на работу в полицию.

Кстати, касаясь реформ, проводимых в системе полиции, Алик Саргсян заверил, что к концу года в Армении будет новая, соответствующая европейским стандартам полиция.

На вопрос Радио Азатутюн, связано ли с проводимыми реформами то обстоятельство, что полиция, похоже , изменила свое отношение к оппозиции и периодически позволяет Армянскому национальному конгрессу продолжать митинги на площади Свободы, начальник полиции ответил, что полиция никогда не демонстрировала жестокого или неправомерного отношения к оппозиции. Кроме того, по его словам, они видят, что оппозиция сегодня «преисполнена мира».

«Мы видим отношение оппозиции, видим, что они выбрали цивилизованный путь борьбы, не делают каких-либо призывов, которые могли бы подорвать государственные основы или поставить под угрозу общественный порядок. С нашей же стороны это было очень правильным шагом, и никто нас за это не обвинил. Мы и дальше будем поступать так же, если тенденции будут такими же и не будут представлять опасности. В этом случае у нас с оппозицией никаких проблем не будет», - сказал Алик Саргсян.

Добавим, что 16 апреля полиция отмечает 10-ю годовщину своей деятельности, хотя на самом деле полиция действует уже в течение 20 лет. Причина в том, что закон «О полиции» Национальное Собрание приняло 16 апреля 2001 года, и именно этот день был провозглашен Днем полиции.

Алик Саргсян заявил, что считает, что это упущение, «поскольку со дня провозглашения независимости полиция служила народу». Следовательно, по мнению начальника полиции, в следующем году он извинится перед всеми и в 2012 году они отметят не 11-ю, а 21-ю годовщину деятельности полиции.
XS
SM
MD
LG