Ссылки доступа

Мэрия отклонила заявку «Дашнакцутюн»


Культурно-спортивное мероприятие на площади Свободы в Ереване
Культурно-спортивное мероприятие на площади Свободы в Ереване

Мэрия Еревана отклонила заявку Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» (АРФД) о начале традиционного факельного шествия к Цицернакаберду 23 апреля на площади Свободы.

По словам депутата парламентской фракции партии Ара Нраняна, решение об отклонении их заявки «было обоснованным настолько, насколько обоснованными были отклонения заявок других политических сил на проведение митингов на площади Свободы».

Мэрия мотивировала свой отказ тем, чтобы в этот день на площади запланированы спортивно-культурные мероприятия.

«Это традиционное обоснование, которое мэрия всегда приводит для запрета проведения там политических мероприятий, - в беседе с Радио Азатутюн в четверг сказал Нранян и продолжил: - Нам было предложено начать шествие на территории рядом с памятником Араму Хачатуряну. Мы также попытались начать его возле Матенадарана, однако нам сообщили, что в этот день разрешение было дано АНК».

Площадь Свободы, по формулировке Нраняна, «не может вечно рассматриваться как спортивно-культурная территория». «Я не думаю, что это политическое решение было принято без политических мотивов», - отметил он.

Мероприятия, служащие основанием для отказа политическим силам, согласно уведомлениям, завершаются на площади Свободы примерно в 19:00. На вопрос Радио Азатутюн, почему «Дашнакцутюн» не было позволено начать на площади Свободы шествие, которое начинается позднее, представитель мэрии Гагик Багдасарян ответил: «Время завершения мероприятия указывается приблизительно. Оно может затянуться до 20:00-21:00. А в этом случае разрешать другое мероприятие нельзя».

Ара Нранян сообщил, что на предстоящем 15 апреля заседании Верховного органа АРФД будет обсуждаться также вопрос обжалования решения мэрии.

На вопрос, возможно ли, что АРФД 23 апреля попытается войти на площади Свободы, депутат ответил, что этот вопрос также будет обсуждаться на заседании Верховного органа, отметив: «Можно предположить, что пока существует лишь политическое решение о разрешении входа на площадь Свободы только во время митингов АНК».

Заместитель правящей Республиканской партии Размик Зограбян в беседе с Радио Азатутюн дал «Дашнакцутюн» следующий совет: «Вы знаете, что АНК также не было дано разрешение [на проведение митинга] на площади Свободы, но, в конце концов, в результате переговоров с полицией их пропустили. Пусть «Дашнакцутюн» также попытается вступить в переговоры с полицией… Может быть, и им позволят».
XS
SM
MD
LG