Ссылки доступа

Мэрия вновь запретила АНК проводить митинг на площади Свободы


Митинг АНК на площади Свободы, Ереван 8 апреля 2011 г.
Митинг АНК на площади Свободы, Ереван 8 апреля 2011 г.

Мэрии Еревана вновь отклонила заявку оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) на проведение 28 апреля митинга на площади Свободы.

В обнародованном в среду решении мэрия вновь предложила АНК провести митинг возле Матенадарана. Обоснование такое же: на площади Свободы 28 апреля и в последующие дни запланированы другие мероприятия, которые исключают проведение этого митинга.

Начальник отдела по организации работ мэрии Гагик Багдасарян на сегодняшнем обсуждении пояснил, что речь идет о непрерывных мероприятиях «Весна-Лето» которые проводятся ежедневно с 15:00 до 19:00. На вопрос о том, не мешал ли АНК эти «другим» мероприятиям, когда уже дважды продолжил свой митинг на площади Свободы, Багдасарян ответил: «Я не правомочен говорить, по какой причине они туда входят и кто разрешает им войти на площадь Свободы, но, конечно, мешают. Учитывая это, управление культуры мэрии свои мероприятия в эти дни не проводит».

На вопрос о том, не является ли в таком случае запрет на проведение митинга на площади Свободы самоцелью, Багдасарян ответил: «Отказ обоснован конкретным требованием закона, закон ставит задачу: если на основании ранее поданного уведомления принято решение о разрешении проведения какого-либо события, то проведение другого мероприятия нецелесообразно», - сказал Багдасарян, заключив, что митинги, проводимые на площади Свободы, являются «незаконными» и «проводятся с нарушением».

Пресс-секретарь лидера АНК Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян, в свою очередь, в беседе с Радио Азатутюн назвал решения мэрии «незаконными».

«Власти продолжают недальновидный и неразумный образ действий», - сказал Мусинян.

По оценке Армана Мусиняна, отклоняя заявки на проведение митингов на площади Свободы, власти, похоже, не хотят, чтобы создалось впечатление, что они идут на уступки.

«Исполнение закона они понимают как уступку перед обществом, они считают, что если будут действовать по закону и выполнять его требования, то в их команде создастся впечатление, будто бы власть капитулирует. Раз не хотят, тогда капитулируют по-другому», - сказал Мусинян.

Пресс-секретарь Левона Тер-Петросяна подчеркнул, что решения мэрии больше не имеют никакого значения. Мусинян также сообщил, что 28 апреля они будут руководствоваться решением народа – входить на площади Свободы или нет.
XS
SM
MD
LG