Ссылки доступа

Обзор прессы за 13 апреля


Газета «Жаманак» пишет. «Очевидный факт, что в 2008 году благодаря очень грамотной политической предвыборной кампании и грамотной поствыборной тактике Левон Тер-Петросян создал такую ситуацию, в которой властям для осуществления собственных планов ничего не оставалось, как применить силу. Следовательно, Сержу Саргсяну 1 марта в тот момент было выгодно настолько, насколько его было выгодно стать президентом. Если ему нужно было стать президентом, или если он, даже исходя из каких-то обстоятельств, вынужден был стать президентом, то, значит, ему также нужно было пойти на 1 марта. В части 1-го марта ответственность тогдашнего президента, гаранта Конституции и Верховного главнокомандующего армией Роберта Кочаряна понятна. Но не нужно предавать забвению армянские реалии того периода».

«Я уважаю стремления и той части нашего народа, которая участвует в митингах АНК, но к идеологам, произносящим мысли на этих митингах, могу относиться только с юмором. Они пытаются политическими уловками создать какое-то движение и все это представить так, как будто выполняют заказ народа и общество их поддерживает. Уже на протяжении трех лет они постоянно повторяют одно и то же. Кричат о диалоге с властью, но не так откликнулись на неоднократно созданные нами возможности и приглашения. А теперь они говорят, что мы должны выполнить эти пункты, чтобы начать диалог. Но даже участникам своих митингов они не представляют, вокруг чего должен вестись диалог», - заявил газете «Айоц ашхар» депутат Национального Собрания Галуст Саакян (РПА).

Газета «Еркир» пишет: «В своем последнем выступлении Левон Тер-Петросян отметил, что когда говорят о создании третьей силы, то невольно подтверждают, что сегодня в Армении существуют две силы: власть и Армянский национальный конгресс. В смысле формирования политической повестки дня это утверждение действительно к месту. Однако, с одной стороны, это очевидное проявление отрицания по отношению к другим силам, действующим на поле, с другой стороны, такое соотношение дает возможность лишь одной альтернативы. А если учесть, что силы, обеспечивающие эту единственную альтернативу, занимают идентичные позиции особенно во внешнеполитических вопросах и методах управления, то о полноценности выбора говорить уже излишне. Эта формула Тер-Петросяна жизнеспособна лишь с точки зрения ведущейся бескомпромиссной борьбы за власть. Власть и АНК волей-неволей предлагают общественности сделать выбор между плохим и худшим. Какая из сторон является плохой, а какая худшей – это уже вопрос «симпатий». Факт в том, что ни Левон Тер-Петросян, ни Серж Саргсян не являются общенациональными и общенародными лидерами, и , по существу, сколько бы они ни противостояли друг другу, в политическом смысле существование одного обуславливает существование другого».

Корреспондент газеты «Капитал» спрашивает бывшего спикера Национального Собрания Армении Тиграна Торосяна: «Есть ли необходимость в создании третьей силы?» Ответ: «Я думаю, в Армении, в первую очередь, необходимо сформировать первую силу. К сожалению, в Армении многопартийная система так и не состоялась, более того, в течение прошедших трех лет она окончательно развалилась. Действительно, Армении необходимы новые политические силы, которые своими свойствами, принципами и ценностями будут соответствовать требованиям 21-го века и не станут подражать советской коммунистической партии, когда партия превращается просто в форму и средство. Разговоры о третьей силе выгодны властям и какой-то части оппозиции, которые считают себя первой и второй силой и говорят о создании третьей, снимая тем самым с обсуждения свой вопрос. Конечно, об этом также говорят разные внепарламентские партии, которые с помощью «хитрости», не входя в конфронтацию ни с властями, ни с АНК, пытаются обеспечить себе место под солнцем».
XS
SM
MD
LG