Ссылки доступа

Сопредседатели в Степанакерте встретились с руководством Карабаха


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (cправа налево) Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) (архивное фото)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (cправа налево) Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) (архивное фото)

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сопредседатели Минской группы ОБСЕ во вторник прибыли в Степанакерт, где состоялась их встреча с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном и министром иностранных дел Георгием Петросяном.

Спустя несколько минут после завершения встречи пресс-секретарь президента Карабаха Давид Бабаян сообщил, что сопредседатели на этот раз не проведут брифинг для журналистов и выступят с комментариями лишь после того, как встретятся с тремя лидерами.

Согласно Главному управлению информации аппарата президента Нагорного Карабаха, в ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и региональных процессов.

По сообщению того же источника, Бако Саакян отметил, что вопреки миротворческим усилиям сопредседателей Азербайджан продолжает политику, препятствующую не только урегулированию конфликта, но и вообще формированию атмосферы взаимного доверия между сторонами. Это и нарушения режима прекращения огня по всему периметру линии соприкосновения, и искаженное представление различных событий, и преднамеренная политизация гуманитарных проблем. К последним Бако Саакян причислил «непрекращающиеся в Азербайджане спекуляции вокруг полевой миссии сопредседателей и возобновления работы степанакертского аэропорта».

В среду запланирован мониторинг линии соприкосновения с участием сопредседателей Минской группы и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика, после чего посредники, перейдя карабахско-азербайджанскую линию соприкосновения, отправятся в Азербайджан.
XS
SM
MD
LG