Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 апреля


Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Важнейшим внутриполитическим событием последних одного-двух месяцев, пожалуй, является уточнение политического поля, что само по себе чрезвычайно положительное явление. Другой вопрос, что за шумом взаимных обвинений этот важнейший процесс в каком-то смысле отодвигается на второй план, и люди не понимают, что, в конце концов, происходит, и какова цель очередного шага той или иной силы. Например, почему правящая коалиция так и не уточняет, единым списком пойдет на парламентские выборы или по отдельности, или почему «Наследие» стремится сформировать новый оппозиционный альянс, да к тому же заявляет, что на очередных выборах «от Конгресса останется лишь камуфляж»? Представитель партии «Процветающая Армения», например, исключает участие в выборах единым списком, а «Оринац еркир» этого не исключает. Потому что «Процветающая Армения» как в случае участия единственным списком, так и в случае участия в одиночку точно будет представлена в парламенте, а у «Оринац еркир» единственный шанс [пройти в парламент] – это «единый список», в случае участия в выборах в одиночку эта сила точно не преодолеет 5-процентный барьер. То же самое происходит и в оппозиционном поле. Посмотрите, зампредседателя партии «Наследие» Рубен Акопян говорит о «камуфляже», но не представляет никаких аргументов. Почему? Потому что аргументов, обосновывающих его утверждение, просто нет».

Газета «Жаманак» побеседовала с политтехнологом Арменом Бадаляном. Журналист спрашивает: «Как вы оцениваете недавний митинги АНК?» Бадалян отвечает: «По моей оценке, это был очередной митинг. Но хотел бы отметить, что политическое пространство Армении не ограничивается лишь площадью Свободы, и в политических процессах, помимо митинга, есть и другие эффективные способы борьбы, которые вовсе не уступают митингам. А для АНК просто выгодно то, что уровень РПА, считающейся его соперником на политическом поле, не столь высок, однако этот пробел РПА восполняет административными и финансовыми ресурсами, чего нет у АНК». Вопрос: «По вашей оценке, 28 апреля мы станем свидетелями диалога или водораздела? Ответ: «На востоке диалога не бывает, диалог – это институт, присущий европейской политической культуре. В Армении говорить о диалоге излишне, здесь возможны лишь краткосрочные переговоры по конкретным вопросам между конкретными сторонами».

Газета «168 жам» приводит цитату: «Вопрос освобождения политзаключенных приобретает новые оттенки. Фактически, их освобождение ожидается не вследствие всенародной борьбы, а благодаря адресованным Сержу призывам проявить здравомыслие. Если бы я был на месте Сержа, то издал бы указ со следующей формулировкой: «Учитывая публичные обращения о помиловании ряда заключенных, озвученные лидером Конгресса Левоном Тер-Петросянрм на двух последних митингах, помиловать… перечисление, - вчера на своей интернет-странице в статье, посвященной прошедшему 8 апреля митингу Армянского национального конгресса, написал член АНК Карапет Рубинян и добавил: - Мы по праву гордимся позицией наших братьев-политзаключенных, отклоняющих предложения написать прошение о помиловании, но делаем вид, что не слышим, когда лидер Конгресса озвучивает на митинге уже второе обращение о помиловании».

«К сожалению, сегодня СМИ требуют удвоенного внимания. То есть, более чем когда-либо необходимо следить за тем, чтобы многочисленные журналисты и редакторы, которые не владеют правилами журналистской этики, проявляли гражданскую позицию и элементарную порядочность, когда пишут о политиках и политических процессах. Так что, мы продолжим следить за публикациями в прессе, как делали это до сих пор», - заявил корреспонденту газеты «Айоц ашхар» руководитель офиса Роберта Кочаряна Виктор Согомонян.
XS
SM
MD
LG