Ссылки доступа

Сопредседатели отправились из Еревана в Карабах


Встреча президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, Ереван, 12 апреля 2011 г.
Встреча президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, Ереван, 12 апреля 2011 г.

Президент Армении Серж Саргсян во вторник принял находящихся в Ереване в рамках регионального визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке (США), Бернара Фасье (Франция), Игоря Попова (Россия) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

Как сообщает пресс-служба главы государства, сопредседатели обсудили с Сержем Саргсяном вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы.

Пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян сегодня отказался прокомментировать то, как официальный Ереван оценивает усилия сопредседателей, направленные на соблюдение режима прекращения огня на линии соприкосновения.

Накануне состоялись переговоры министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, Эдвард Налбандян обратил внимание сопредседателей на деструктивную позицию Азербайджана.

«Министр обратил внимание сопредседателей на искажение Азербайджаном доклада Полевой оценочной миссии, осуществленной сопредседателями на территориях, сопредельных с Нагорным Карабахом, и попытки использования этого документа для оправдания своей милитаристской риторики, - сказал Балаян и добавил: - Министр также добавил, что азербайджанские комментарии по части доклада противоречат оценкам, представленным сопредседателями, тем самым не только бросая тень на их усилия, но и отрицательно влияя на переговорный процесс».

По словам Балаяна, глава МИД Армении обсудил с посредниками также возможность создания механизма предупреждения и расследования инцидентов на линии соприкосновения, согласно принятому в Сочи заявлению президентов Армении, России и Азербайджана.

Сегодня после встречи с президентом Армении сопредседатели Минской группы ОБСЕ отбывают в Нагорный Карабах, откуда завтра, перейдя линию соприкосновения, направятся в Азербайджан.

В телефонной беседе с Радио Азатутюн пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян отметил, что Степанакерт удовлетворительно оценивает усилия сопредседателей по соблюдению режима прекращения огня, однако следует учесть, что режим прекращения огня обусловлен не только усилиями сопредседателей.

«Он также зависит от готовности сторон, от проводимой ими политики, и с этой точки зрения самым большим препятствием, конечно же, является политика, проводимая Азербайджаном, который даже в случае международных гарантий, при наличии международных наблюдателей, фактически, совершает провокационные действия и пытается дестабилизировать ситуацию», - сказал Бабаян.

Степанакерт, по словам Бабаяна, считает циничным интервью президента Азербайджана телекомпании «Вести 24», в котором Ильхам Алиев высоко оценил роль президента России Дмитрия Медведева и назвал эффективными прошедшие по инициативе последнего трехсторонние встречи, в частности, в октябре 2010 года в Астане и 5 марта этого года в Сочи.

«Это очень циничное заявление, потому что высокая оценка позиции России и ее роли в целом и в то же время грубое нарушение режима прекращения огня накануне или сразу же после каждой встречи просто не соответствует моральным нормам. Я считаю, что Алиев, выражая подобное мнение, не уважает и даже оскорбляет Россию, потому что вовсе не подобными заявлениями этому государству следует показывать свою истинную позицию, свои настоящие чувства по отношению к другому государству», - отметил Бабаян.
XS
SM
MD
LG