Ссылки доступа

Степан Сафарян: «Власти готовят фальсификацию следующих выборов»


Руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян
Руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян
Власти Армении путем фальсификаций на выборах намерены воплотить в жизнь коалиционное соглашение, подписанное 17 февраля этого года, в беседе Радио Азатутюн выразил убежденность руководитель парламентской фракции оппозиционной партии «Наследие» Степан Сафарян.

«Власть с тем же упорством продолжает готовить фальсификацию следующих выборов, и ярким тому свидетельством являются обсуждающиеся в эти дни законопроекты, в частности, осуждение закона «О свободе собраний», которое состоялось вчера, а также обсуждение Избирательного кодекса, - сказал Сафарян и продолжил: - Считаю необходимым напомнить, что все эти законы, которые, по сути, касаются, в первую очередь, оппозиции, так как не власть, а оппозиция проводит митинги, разработаны и приняты без учета точки зрения оппозиции, с нарушением требований Парламентской ассамблеи Совета Европы - осуществлять их путем диалога».

На вопрос, не поступало ли предложения принять участие в обсуждениях или же они сами отказались от участия, глава парламентской фракции «Наследие» ответил: «Мы положили на стол альтернативный Избирательный кодекс, он был у них, они знают о нем, но, естественно, не приняли его, потому что так и так не приняли бы».

Что касается законопроекта о свободе собраний, то, по заверению Сафаряна, «никакого приглашения на обсуждение не было».

«И на этом фоне власти заняты исключительно реализацией подписанного ими 17 февраля коалиционного меморандума, через год на парламентских выборах и через два года на президентских выборах мы просто встанем перед серьезными фактами. Коалиция в данный момент пытается шаг за шагом просто юридически закрепить те де-факто результаты, которые она опубликовала 17 февраля», - заявил руководитель фракции «Наследие».

По поводу возможности проведения в Армении досрочных выборов Степан Сафарян сказал: «Внеочередные выборы нельзя ни исключить, ни подтвердить. Это тот прогноз, который может сбыться, а может и не сбыться».
XS
SM
MD
LG