Ссылки доступа

Власть «не собирается предпринимать шагов в преддверии 28 апреля»


Заместитель председателя Республиканской партии Галуст Саакян
Заместитель председателя Республиканской партии Галуст Саакян

По словам заместителя председателя правящей Республиканской партии Галуста Саакяна, «власть не собирается предпринимать особых шагов и действий в преддверии 28 апреля».

«Никогда и еще раз никогда под давлением мы не изменим какой-либо из наших принципов. Мы сохраним наши подходы и решительность», - в понедельник в беседе с Радио Азатутюн отметил Саакян.

Напомним, что на последнем митинге АНК Левон Тер-Петросян заявил, что до следующего митинга, который состоится 28 апреля, Конгресс ожидает, что будут выполнены три минимальных требования, выдвинутых ими во имя диалога. Этими требованиями являются освобождение политзаключенных, восстановления права на проведение митингов на площади Свободы и официальное заверение властей в готовности раскрыть убийства 1 марта 2008 года. По словам Тер-Петросяна, если этого не произойдет, то АНК, посчитав возможность установления диалога исчерпанной, будет вынужден резко изменить свою тактику.

«28 апреля станет либо днем начала диалога, либо днем появления окончательного водораздела между властями и обществом», - заявил на митинге 8 апреля лидер оппозиционного Армянского национального конгресса.

По словам Галуста Саакяна, власти готовы к диалогу, однако они не знают, вокруг чего именно должен вестись этот диалог: «Мы не знаем, о чем мы должны вести диалог», - сказал Саакян.

По мнению зампредседателя правящей партии, 28 апреля ничего экстраординарного не произойдет. «Нечего. Все повторится, опять будут те же утверждения, те же подходы. Для меня очевидно: с 15 [требований] они спустились до 3, затем могут спуститься до 2,5, а затем до 2. Я говорю это в позитивном смысле, потому что эти проблемы на самом деле существуют, и решение этих проблем не следует видеть в митингах. Независимо от того, что говорит или какие требования выдвигает АНК, все эти проблемы становятся разрешимыми, когда в правовом смысле приходит для этого время. Так что, если митинг проводится ради этого, то он могут его не проводить».

В вопросе установления диалога между властью и оппозицией более оптимистично настроен представитель входящей в правящую коалицию партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян.

В беседе с Радио Азатутюн Сафарян сказал, что во власти есть авторитетные люди, которые поддерживают идею установления диалога с оппозицией. «Я уверен, что смысл этого диалога должен быть в создании такой атмосферы в преддверии 2012 года, в которой силы, имеющие конструктивный подход, действительно могли бы показать народу будущее, показать, куда они ведут народ. Признаки заочного диалога мы уже видим, и это вселяет в меня оптимизм».

Руководитель парламентской фракции АРФД Ваан Ованнисян
По мнению руководителя парламентской фракции Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Ваана Ованнисяна, три основных требования, которые АНК выдвинул властям, выполнить нетрудно. Более того, он считает, что Конгресс сформулировал такие требования для того, чтобы «облегчить властям работу». Эти размышления дали Ованнисяну основание полагать, что власть ведет с АНК диалог, но не публично.

«Эти требования призваны максимально облегчить работу властей. Завоевать право проводить митинги на площади Свободы... но уже дважды им это позволили, и никаких проблем не возникло... Почему путь к президентскому дворцу пролегает именно через эту площадь?.. Во-вторых, вопрос освобождения политзаключенных: тех, кого АНК считает политзаключенными, кажется, уже освобождают. И, в-третьих, власти должны дать обещание, что дела 1 марта будут расследованы. Ведь понятно, что здесь есть правовой нонсенс. Расследование любого дела возобновится, если появятся новые обстоятельства. Дайте же эти новые обстоятельства, например, расскажите о них».

Руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян
По словам руководителя парламентской фракции партии «Наследие» Степана Сафаряна, оценки, прозвучавшие на последнем митинге АНК, дают ему основания заявить, что Конгресс оказался в тупике. В этой ситуации, по мнению депутата, выигрывает власть. В данный момент она совершает имитацию: не препятствуя проведению митингов на площади Свободы и освобождая некоторых из заключенных оппозиционеров, власть готовит положительный доклад Мониторинговой комиссии ПАСЕ.

«У меня сложилось впечатление, что Армянский национальный конгресс сам себя поставил в тупиковую ситуацию, и в результате 28 апреля этот тупик будет непременно зафиксирован. Также будет зафиксировано, что он, к сожалению, испортил свои отношения с коллегами по оппозиции. Эти отношения требуют восстановления и пересмотра», - заявил Радио Азатутюн Сафарян.
XS
SM
MD
LG