Ссылки доступа

По утверждению представителя «Наследия», Тер-Петросян и Саргсян договорились провести досрочные выборы


Заместитель председателя партии «Наследие» Рубен Акопян
Заместитель председателя партии «Наследие» Рубен Акопян

Заместитель председателя партии «Наследие» Рубен Акопян убежден, что лидер Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян и президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Серж Саргсян договорились провести досрочные выборы в Национальное Собрание.

По мнению Акопяна, это соглашение выгодно обеим сторонам, но не государству.

«Есть определенная договоренность между АНК и властями о проведении внеочередных парламентских выборов. Это очень выгодно АНК, который теперь сможет участвовать в досрочных выборах и в этом случае получить в парламенте примерно то количество мест, которое предназначено для АНК и которое, на мой взгляд, также является результатом переговоров с властями. Я уверен, что если досрочные парламентские выборы не состоятся, то от АНК останется камуфляж, потому что за этот короткий период стало видно, как уменьшилось число участников на митинге 8 апреля, и эта тенденция продолжится и в дальнейшем», - в понедельник на пресс-конференции заявил Рубен Акопян.

Он убежден, что президент Серж Саргсян в результате политического расчета пойдет на досрочные парламентские выборы, поскольку осознает, что существует внепарламентская оппозици, которая является серьезным фактором в политической жизни и с которой нужно считаться.

Что касается президентских выборов, то Рубен Акопян не считает, что Серж Саргсян пойдет на этот шаг. По его словам, сделка власть-АНК имела место именно вокруг досрочных парламентских выборов.

«Просто это еще говорит о том, что мы имеем дело с абсолютно беспринципной политической силой, которая какими-то манипуляциями пытается показать, что благодаря ее давлению власти могут пойти на какие-то уступки. Уступок нет, есть взаимный интерес», - сказал Акопян.

Зампредседателя партии «Наследие» отмечает, что это неплохо, когда Левон Тер-Петросян и Серж Саргсян между собой договариваются, но тогда Тер-Петросян должен попросить прощения у [лидера «Оринац еркир», секретаря Совета национальной безопасности] Артура Багдасаряна, который, в отличие от Тер-Петросяна, занял более мужскую позицию и открыто пошел на сотрудничество с властью.

«Артур Багдасарян очень публично, не скрывая, пошел на диалог с властями, стал предателем, был назначен секретарем СНБ, а Левон Тер-Петросян сделал это спустя 3 года, после 10 жертв», - сказал Акопян.

Он также заявил, что возникла необходимость в объединении оппозиционного поля и создании противовеса созданному в настоящее время альянсу Серж Саргсян - Левон Тер-Петросян. По его Акопяна, с этой целью «Наследие» около месяца ведет переговоры с политическими силами для создания нового оппозиционного объединения. Он, однако, отказался сообщить, о каких конкретно силах идет речь, подчеркнув, что, если назовет имена, то помешает этому процессу.

Зампредседателя «Наследия» также прокомментировал мысль, высказанную Левоном Тер-Петросяном на митинге 8 апреля, о том, что некоторые силы пытаются помешать их диалогу с властью.

По словам Акопяна, это исключительное проявление цинизма, потому что все очень хорошо помнят, как Тер-Петросян и АНК подвергали политическому террору те силы, которые не требовали отставки Сержа Саргсяна и не называли власти разбойным режимом и монголо-татарами. Более того, те политические силы, которые в разных форматах встречались с Сержем Саргсяном, они считали ложной оппозицией, пустозвонами, и т.п. и т.д. Между тем, по словам Акопяна, сейчас Тер-Петросян публично обвиняет некоторые политические силы в том, что те мешают его диалогу с Сержем Саргсяном.

На вопрос Радио Азатутюн, как АНК оценивает заявления зампредседателя партии «Наследие», координатор АНК Левон Зурабян ответил: «Мишенью нашей критики является власть, наш спор, наша борьба, если хотите, наша конфронтация ведется с властями. Мы не намерены втягиваться в спор с какой-либо политической силой вне властной коалиции. И то же самое посоветовали бы всем силам, именующим себя оппозиционными».
XS
SM
MD
LG