Ссылки доступа

Самаст: «Я убил Динка, находясь под влиянием публикаций в прессе»


Полицейские ведут в суд обвиняемого в совершении убийства Гранта Динка Огюна Самаста (архивное фото)
Полицейские ведут в суд обвиняемого в совершении убийства Гранта Динка Огюна Самаста (архивное фото)

По убеждению Огюна Самаста, обвиняемого в убийстве Гранта Динка, настоящими виновниками смерти главного редактора газеты «Акос» являются турецкие СМИ.

В понедельник, в ходе очередных слушаний в суде по делам несовершеннолетних стамбульского района Сиркеджи, сторонам, участвовавшим в судебном заседании, было представлено письменное заявление Самаста, в котором тот утверждал, что совершил убийство Динка под влиянием статей в турецких газетах.

«Я не виновен, виновны те газеты, которые в своих статьях называли Гранта Динка предателем», - написал Самаст.

«Сейчас я окончательно освободился от всего того сора, который ослеплял меня. Теперь настала очередь задуматься авторам тех статей. Пусть задумаются те люди, которые довели меня до такого состояния, - отметил Самаст. – Я даже не знал о существовании газеты «Акос». О Гранте Динке я узнал из публикаций в газетах и именно из-за этих публикаций я принес себя в жертву».

Огюну Самасту, непосредственному исполнителю убийства Гранта Динка, которое было совершено в январе 2007 года в центре Стамбула, на момент совершения преступления было всего 17 лет, что и явилось причиной того, что рассмотрение его дела было выделено из «основного дела» и переведено в суд для несовершеннолетних.

На фоне всех оправданий, прозвучавших в суде в понедельник, турецкие СМИ, однако, выделяют другой отрывок заявления Самаста, в котором говорится: «Я боюсь, Ясина Хаяла»

Ясин Хаял является одним из ключевых обвиняемых, проходящих по делу об убийстве Динка. Прокуратура именно его считает непосредственным организатором убийства.

В последние годы много говорят о том, что Ясин Хаял еще до убийства Гранта Динка активно сотрудничал с турецкой полицией. Эти подозрения еще больше усилились после того, как в конце прошлой недели стало известно, что записи всех телефонных разговоров Хаяла, приложенные к материалам уголовного дела, были уничтожены сотрудниками полиции Анкары.

«Полицейские не могли пойти на подобный шаг без непосредственного распоряжения руководства», - отметил в своем письменном сообщении один из сотрудников полицейского управления Трапезунда, проходящий по делу об убийстве Динка в качестве свидетеля.
XS
SM
MD
LG