Ссылки доступа

Решение об «отвоевании» площади Свободы примет народ


Митинг АНК на площади Свободы, 17 марта 2011 г.
Митинг АНК на площади Свободы, 17 марта 2011 г.

Представители Армянского национального конгресса (АНК) и правящей Республиканской партии Армении (РПА) комментируют ход выполнения трех требований, выдвинутых властям на митинге АНК 17 марта.

17 марта лидер АНК Левон Тер-Петросян выдвинул властям три требования: «освободить всех политзаключенных, разрешить оппозиции проводить митинги на площади Свободы и дать правоохранительным органам распоряжение раскрыть 10 убийств, имевших место 1 марта 2008 года». АНК подчеркнул, что выполнение этих требований позволит начать диалог между властью и оппозицией.

Однако, по сути, ни одно из требований, выдвинутых Тер-Петросяном, не выполнено. Наоборот, мэрия отклонила заявку АНК на проведение 8 апреля митинга на площади Свободы, заявка на проведение митинга 20 апреля также была отклонена.

На вопрос Радио Азатутюн, как АНК оценивает тот факт, что власти не выполняют их требования и не идут на диалог, пресс-секретарь АНК Арман Мусинян ответил, что на митинге 8 апреля «они сделают вывод на основании конкретной ситуации и конкретных результатов».

«Если в какой-то момент мы сочтем возможность диалога, а также динамику выполнения требований исчерпанной, то будем вынуждены перейти на язык ультиматумов», - сказал Мусинян.

На вопрос, есть ли у АНК конечный срок для предъявления властям ультиматума, Мусинян ответил: «Сейчас я не стану это комментировать, но АНК, имея широкую общественную поддержку, сплоченную команду, способен принимать решения и осуществлять их, как это произошло, например, в случае с площадью Свободы, когда мы приняли решение отвоевать площадь и отвоевали ее».

По словам Армана Мусиняна, 8 апреля народ примет решение относительно того, отвоевывать площадь Свободы снова или нет.

Депутат от правящей Республиканской партии Армении Ованнес Саакян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что, ставя эти требования, АНК всего лишь преследует цель получения дивидендов. По его мнению, есть два пути освобождения находящихся в заключении оппозиционеров: либо они должны написать прошение о помиловании, либо должен наступить срок их условно-досрочного освобождения.

Обращаясь к требованию о раскрытии убийств 1 марта, Саакян отметил, что аморально ради получения политических дивидендов все время спекулировать именами 10 жертв. По его мнению, если будут факты, то воля для раскрытия этих убийств есть.

Что же касается предоставления площади Свободы оппозиции, то, по словам Ованнеса Саакяна, 17 марта им ее предоставили, но все увидели, что ничего особенного не произошло.

«Площадь Свободы являлась определенным предлогом для сокрытия бездействия оппозиции. Им разрешили, они вошли на площадь Свободы. Произошло ли что-либо экстраординарное? То есть, никакого изменения в тональности, идеях, речах, программах основных организаторов оппозиции, никакой альтернативы на площади Свободы предложено не было. Это просто похоже на каприз маленького ребенка: если ты не даешь мне конфету, то я не буду делать уроки», - сказал Саакян.
XS
SM
MD
LG